bootloader - en to pt translation catalogue (66 entries)

note: txt_cancel
en: Cancel
pt: Cancelar

note: txt_reboot
en: Reboot
pt: Reiniciar

note: txt_continue
en: Continue
pt: Continuar

note: txt_install
en: Installation
pt: Instalação

note: txt_manual_install
en: Manual Installation
pt: Instalação Manual

note: txt_noacpi_install
en: Installation--ACPI Disabled
pt: Instalação--ACPI Disabilitado

note: txt_safe_install
en: Installation--Safe Settings
pt: Instalação--Configurações seguras

note: txt_safe_linux
en: Linux--Safe Settings
pt: Linux--Configurações Seguras

note: txt_boot_harddisk
en: Boot from Hard Disk
pt: Boot do HD

note: txt_rescue
en: Rescue System
pt: Sistema de Recuperação

note: txt_memtest
en: Memory Test
pt: Teste de Memória

note: txt_bootoptions
en: Boot Options
pt: Opções de Boot

note: txt_exit_title (see txt_exit_dialog)
en: Exiting...
pt: Saindo...

note: txt_exit_dialog
en: You are leaving the graphical boot menu and
    starting the text mode interface.
pt: Você está deixando a inicialização gráfica
    iniciando modo texto interface.

note: txt_help
en: Help
pt: Ajuda

note: txt_load_kernel_title
en: Starting...
pt: Iniciando...

note: txt_load_kernel
en: Loading Linux Kernel
pt: Rodando Kernel Linux

note: txt_load_memtest
en: Loading memtest86
pt: Rodando memtest86

note: txt_info_title
en: Boot Loader
pt: Inicializador de Boot

note: txt_error_title
en: I/O Error
pt: I/O Erro

note: txt_change_disk_title
en: Change Boot Disk
pt: Alterar Disco de Boot

note: txt_insert_disk
en: Insert boot disk %u.
pt: Inserir disco de Boot %u.

note: txt_insert_disk2
en: This is boot disk %u.
    Insert boot disk %u.
pt: Isto é um disco de Boot %u.
    Insira um disco de Boot %u.

note: txt_insert_disk3
en: This is not a <product> boot disk.
    Insert boot disk %u.
pt: Esta não é uma <product> disco de boot.
    Inserir boot disk% u.

note: txt_password_title
en: Password
pt: Senha

note: txt_dud_ready
en: Get your driver update floppy ready.
pt: Seu disquete de atualização está pronto

note: txt_dvd_warning_title
en: DVD Error
pt: Erro no DVD

note: txt_dvd_warning2
en: This is a two-sided DVD. You have booted from the second side.
    
    Turn the DVD over then continue.
pt: Este é um two-sided DVD. Você fez o boot a partir do outro lado. 
    
    Vire então O DVD para continuar.

note: txt_power_off_title
en: Power Off
pt: Desligar

note: txt_power_off
en: Halt the system now?
pt: Para o sistema agora ?

note: txt_harddisk
en: Hard Disk
pt: Disco Rígido

note: txt_harddisk_title
en: Hard Disk Installation
pt: Disco Rígido de Instalação

note: txt_hd_diskdevice
en: Disk Device (Scans All Disks If Empty)
pt: Discos (Verificar todos se vazio)

note: txt_directory
en: Directory
pt: Diretorio

note: txt_ftp_title
en: FTP Installation
pt: Instalação via FTP

note: txt_server
en: Server
pt: Servidor

note: txt_password
en: Password
pt: Senha

note: txt_user1
en: User (Anonymous Login If Empty)
pt: Usuário (Anónimo se vazio)

note: txt_nfs_title
en: NFS Installation
pt: Instalação NFS

note: txt_user2
en: User (Uses "guest" If Empty)
pt: Usuário ("guest" caso em branco)

note: txt_smb_title
en: SMB (Windows Share) Installation
pt: SMB (Compartilhamento do Windows) Instalação

note: txt_http_title
en: HTTP Installation
pt: Instalação via HTTP

note: txt_driver_update
en: Driver
pt: Drive

note: txt_domain
en: Domain
pt: Domínio

note: txt_other_options
en: Other Options
pt: Outras Opções

note: txt_language
en: Language
pt: Linguagem

note: txt_source
en: Source
pt: Fonte

note: txt_country
en: Country
pt: País

note: txt_videomode
en: Videomode
pt: Modo de Vídeo

note: txt_apic
en: Installation--IOAPIC Enabled
pt: Instalação--IOAPIC Habilitado

note: txt_noapic_install
en: Installation--IOAPIC Disabled
pt: Instalação--IOAPIC Disabilitado

note: txt_nolapic_install
en: Installation--Local APIC Disabled
pt: Instalação--Local APIC Desabilitado

note: txt_yes
en: Yes
pt: Sim

note: txt_no
en: No
pt: Não

note: txt_file
en: File
pt: Arquivo

note: txt_share
en: Share
pt: Compartilhar

note: txt_zenAuto
en: Automatic Mode
pt: Modo Automático

note: txt_zenManual
en: Manual Mode
pt: Modo Manual

note: txt_zenConfig
en: Configure Parameters on ZEN Partition
pt: Configurar Parametros de partições ZEN

note: txt_zenInstall
en: Install or Update ZEN Partition
pt: Instalar ou Atualizar Partição ZEN

note: txt_zenLilo
en: Reinstall ZEN Partition Boot Loader
pt: Reinstalar Boot da Partição ZEN

note: txt_zenDisable
en: Disable ZEN Partition
pt: Desabilitar Partição ZEN

note: txt_zenEnable
en: Enable ZEN Partition
pt: Habilitar Partição ZEN

note: txt_text_mode
en: Base Mode
pt: Modo Base

note: txt_firmware
en: Firmware Test
pt: Teste de Estrutura

note: txt_dud_file_msg
en: To load driver updates directly from CD-ROM,
    enter the driver update file names (separated
    by commas ',') here:
pt: Para carregar o driver actualizações directamente a partir do CD-ROM 
    entra a atualização do driver arquivo nomes (separados 
    por vírgulas', ') aqui:
