Bug 34889 - Теперь требуется вводить IP-адрес сервера и путь к ISO-образу
Summary: Теперь требуется вводить IP-адрес сервера и путь к ISO-образу
Status: CLOSED NOTABUG
Alias: None
Product: Sisyphus
Classification: Development
Component: alterator-netinst (show other bugs)
Version: unstable
Hardware: all Linux
: P3 normal
Assignee: Anton V. Boyarshinov
QA Contact: qa-sisyphus
URL: https://www.altlinux.org/NetInstall
Keywords:
Depends on:
Blocks:
 
Reported: 2018-05-08 01:31 MSK by Leonid Krivoshein
Modified: 2024-03-10 02:48 MSK (History)
4 users (show)

See Also:


Attachments

Note You need to log in before you can comment on or make changes to this bug.
Description Leonid Krivoshein 2018-05-08 01:31:45 MSK
Ещё пару месяцев назад собираемые образы установщиков обрабатывались нашим сервером сетевой установки таким образом, что в параметры загрузки ядра в PXE-меню (default) опции для локальной загрузки конвертировались во что-то вроде ... automatic=method:nfs,network:dhcp ... За это отвечает модуль alterator-netinstall. Так происходит и сейчас, и в p8, и в Sisyphus, с той лишь разницей, что пару месяцев назад этого было достаточно для сетевой загрузки, а теперь -- нет.

Сейчас нужно добавлять руками на сервере в PXE-конфиг default руками ещё и server=IP,directory=/path/to/ISO-image, а если этого не сделать, propagator выводит диалог с запросом сервера и пути к ISO-файлу, и также успешно обрабатывает эти параметры. То есть, пока их не введёшь тем или иным способом, продолжение сетевой загрузки невозможно. Что-то сломалось в последние пару месяцев.

Предупреждая вопрос, почему повесил не на propagator, скажу сразу: в его коде ничего подобного никогда не было, хотя это странно. Предполагаю, что раньше он мог получать эти данные по DHCP. Но поломка произошла где-то между ним и alterator-netinstall, точнее пока неизвестно. В этом году наличие проблемы подтвердили пользователи ВМК МГУ в списке рассылки sysadmins@.
Comment 1 Leonid Krivoshein 2018-05-30 03:12:57 MSK
Беру свои слова обратно! Описанная проблема относилась к настройке DHCP-сервера "не из коробки". К такой не совсем корректно работающей конфигурации dhcpd.conf привели сообщения о неизвестной опции "root-path" в логах. Причём вылазило неоднократно. К сожалению, после успешной настройки нескольких стендов этих сообщений воспроизвести не удалось, что это было -- не знаю.

Но с alterator-netinst есть другая проблема. Создаваемый конфиг заполняется полями next-server и root-path, которые потом используются скриптами вопреки тому, как это предписано RFC. Так, для определения IP-адреса сервера NFS, используется поле next-server, для определения сетевого расположения ISO-образа используется поле root-path.

См. RFC 2132 (3.19 и 9.4), https://www.ietf.org/proceedings/48/I-D/dhc-nextserver-02.txt и вот такая ещё археология: https://lkml.org/lkml/2004/1/29/3

Изначально next-server задумывался вообще для другого, но по факту давно уже можно его использовать для указания IP-адреса TFTP (но не NFS!) сервера. Чем плоха нынешняя схема, кроме нарушения стандарта: она исключает возможность масштабирования и подразумевает объединение функций DHCP, TFTP и NFS-сервера на одном хосте.
Comment 2 Leonid Krivoshein 2018-05-30 03:17:01 MSK
> См. RFC 2132 (3.19 и 9.4), ...
Чуть не забыл самое главное: man 5 dhcp.option гласит буквально:

The text data type specifies an NVT ASCII string, which must be enclosed in double quotes - for example, to specify a root-path option, the syntax would be

option root-path "10.0.1.4:/var/tmp/rootfs";
Comment 3 Антон Мидюков 2024-03-07 21:05:57 MSK
(Ответ для Leonid Krivoshein на комментарий #1)
> Изначально next-server задумывался вообще для другого, но по факту давно уже
> можно его использовать для указания IP-адреса TFTP (но не NFS!) сервера. Чем
> плоха нынешняя схема, кроме нарушения стандарта: она исключает возможность
> масштабирования и подразумевает объединение функций DHCP, TFTP и NFS-сервера
> на одном хосте.

dhcp-сервер может и отдельный быть. Но как в случае alterator-netinst возможно разделить tftp и nfs, если манипулировать файлами мы можем только на одном сервере?

Я не вижу предмета для бага тут.
Comment 4 Leonid Krivoshein 2024-03-10 02:48:41 MSK
(In reply to Антон Мидюков from comment #3)
> Я не вижу предмета для бага тут.
С закрытием бага согласен, благо и так разобрались.

> dhcp-сервер может и отдельный быть. Но как в случае alterator-netinst
> возможно разделить tftp и nfs, если манипулировать файлами мы можем только
> на одном сервере?
Переписать alterator-netinst так, чтобы иметь возможность масштабирования сетевой загрузки. См. последний абзац #34889#c1. Но это отдельная задача.