Разбиение жёсткого диска

Зачем нужно разбиение диска?

Чтобы установить Linux, необходимо свободное место на жёстком диске компьютера. Рекомендуется отводить для установки Linux не меньше, чем 4Гб. Дисковое пространство, как правило, разбивается на несколько областей — разделов, для установки Linux требуется создать несколько разделов. Сейчас нужно определить, как их разместить на диске, в результате на диск будет записана таблица разделов. Подробнее о технологии разбиения жёсткого диска можно почитать в разделе руководства Структура жёсткого диска.


Внимание! Запись таблицы разделов на диск — необратимая операция, в результате которой данные, имеющиеся на диске, могут быть утрачены. Если на диске есть данные, которые нужно сохранить ( установленная ранее операционная система, пользовательские файлы и т. п. ) , не спешите на этом этапе установки и внимательно прочитайте справку.

Запись таблицы разделов на диск происходит в тот момент, когда Вы нажимаете кнопку« Далее», чтобы перейти к следующему шагу установки. До этого момента Вы можете отменить любые сделанные изменения, вернув диск к исходному состоянию. Для этого следует нажать кнопку«...» и выбрать пункт« Сброс» в появившемся меню.

В начало

Выбор диска для установки Linux

В окне« Устройство» отображается список тех дисков, на которые возможно установить Linux. Если в этом списке дисков несколько, выберите один из них. Узнать, каким устройствам Вашего компьютера соответствуют названия дисков из списка, можно в разделе руководства Именование дисков и разделов в Linux) .

В начало

Автоматическое разбиение

Прежде всего попробуйте автоматическое разбиение диска: для этого выберите тот жёсткий диск, на который Вы хотите установить Linux, и нажмите на кнопку« Автоматически». Если на диске уже есть какие- то данные, то Вам будет предложен вопрос: « Очистить диск? ». Ответить на этот вопрос« Да» можно только в том случае, если на диске нет никаких ценных данных. Если на диске есть что- то, что Вы хотели бы сохранить, следует ответить« Нет».

Автоматическое разбиение само расположит на диске все необходимые разделы и подберёт их размер. Объём дискового пространства для установки Linux иногда можно увеличить за счёт свободного места внутри одного из уже существующих разделов с данными, например, с другой операционной системой. Если такая возможность обнаружится, программа установки предложит пользователю уменьшить раздел. Однако нужно учитывать, что при этом уменьшится место на диске, доступное другой операционной системе.


Внимание! Прежде чем уменьшать раздел с данными, полезно провести на нём дефрагментацию и сделать резервную копию. Подробнее см. раздел Сохранение данных и меры предосторожности.

Результат автоматического разбиения можно отредактировать вручную ( см. Работа с разделами) . Если Вас устраивает результат автоматического разбиения, можно переходить к следующему шагу ( кнопка« Далее») .

В начало

Разбиение диска вручную

В Linux нет жёстких требований к тому, как распределять системные и пользовательские данные по разделам: можно использовать от одного до десятков разделов. Выбор оптимального количества разделов, их размеров и назначения зависит как от общего размера доступного дискового пространства, так и от того, для каких целей будет главным образом использоваться компьютер. Разбиение на разделы, предлагаемое автоматически, ориентировано главным образом на домашние рабочие станции и вполне подходит для большинства пользователей.

Ниже перечислены разделы, необходимые для установки Linux, а также даны пояснения по работе с разделами.

Каждый пользователь может найти для себя и более оптимальный способ разбиения диска, но для этого нужно разбираться в устройстве и использовании файловой системы Linux. Основные сведения, которые необходимы, чтобы спланировать разбиение диска самостоятельно, приведены в разделе руководства Планирование диска) , там же разобрано несколько типичных способов разбиения диска.

В начало

Разделы, необходимые для установки Linux

Для установки Linux потребуется как минимум два раздела:

В начало

Работа с разделами

Разделы выбранного диска отображаются в виде цветных полосок, которые отражают расположение и относительный размер разделов. Цветом обозначается тип файловой системы. Зелёный ( салатный) — файловые системы, подходящие для установки Linux, красный ( малиновый) — файловые системы других ОС, голубым цветом обозначаются области подкачки ( swap) , серым — разделы, для которых не выбран тип файловой системы. Чтобы начать работать с конкретным разделом, нужно выбрать его, щёлкнув левой клавишей мыши на соответствующей цветной полоске.

Чтобы создать новый раздел, щелчком мыши выберите свободную область на диске ( белая полоска) и нажмите кнопку« Создать». Вам будет предложено выбрать размер создаваемого раздела. При создании раздела можно задать, какую часть свободного места он будет занимать: для этого служат движки« Смещение начала» и« Размер». Перемещать движки можно при помощи мыши (« взяться» за движок и перемещать его, не отпуская левой клавиши мыши) .

Создав раздел, следует определить для него тип файловой системы и точку монтирования. Точку монтирования можно выбрать из списка или ввести свою собственную, нажав«...» справа от соответсвующей кнопки. Можно изменить размер уже созданного раздела, для этого выберите раздел и нажмите кнопку« Изменить размер». При увеличении раздела пределом служит свободное ( незанятое другими разделами) место на диске, а при уменьшении — объём, фактически занятый данными на этом разделе.

Разделы диска независимы друг от друга, удаление раздела никак не затронет данных на других разделах. Чтобы удалить раздел выберите его и нажмите кнопку« Удалить».

В начало

Предыдущий шаг: Раскладка клавиатуры для основного языка

Следующий шаг: Форматирование разделов

Уровнем выше: Вторая стадия установки