Created attachment 20819 [details] Скрин ошибки от коллеги по форуму Добрый день. Ошибка описана в форуме: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=49685 Дублирую и здесь: В общем, у меня ноут Lenovo T430i. Аналогичная проблема с Симпли и Образованием последних версий со всеми последними обновлениями. Речь про Xfce и Thunar, то есть не работает корректное (безопасное) извлечение карты памяти из встроенного кардридера. Как и другого коллеги из форума: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=45738.0 Скрин ошибки прилагаю. Запланировано ли уже какое-то решение? Кстати, проблемы нет в Win10/11. Вроде нет и в других Альтах, которые не на Xfce. Такое реально мешает, так как файлы "как бы" копируются на карту памяти, но фактически мгновенно, чего не может быть. Соответственно, при жёстком извлечении получаем испорченные файлы на карте памяти. Надо бы оперативно исправить. Мешает! Может сделать какой-то костыль, который будет делать sync для таких ситуаций перед извлечением, как посоветовали в теме на форуме. Может что-то ещё...
(Ответ для ivf26 на комментарий #0) > корректное (безопасное) извлечение карты [...] > при жёстком извлечении Это небезопасное и некорректное извлечение.
(Ответ для ivf26 на комментарий #0) > Может сделать какой-то костыль, который будет делать sync Уже давно есть встроенный полу-sync автоматом. Надеюсь, на флешке не NTFS?
Безопасное извлечение не работает. Скрин ошибки приложил. На карте памяти не NTFS.
Created attachment 20820 [details] Ещё два скрина
Created attachment 20821 [details] Ещё два скрина
(Ответ для ivf26 на комментарий #3) > Скрин ошибки приложил. На нём кто-то подумал, что устройство CDROM и ему надо сделать eject. Может, у вас USB так в BIOS настроен?
(Ответ для ivf26 на комментарий #5) > Создано вложение 20821 [details] [подробности] > Ещё два скрина exfat -- хорошо!
Это не USB. Это встроенный кардридер для SD-карт. Ещё скрины приложил. Именно свои скрины.
(Ответ для ivf26 на комментарий #8) > Это не USB. > Это встроенный кардридер для SD-карт. А разве он не на USB сидит?
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #9) > (Ответ для ivf26 на комментарий #8) > > Это не USB. > > Это встроенный кардридер для SD-карт. > А разве он не на USB сидит? Не знаю, а как проверить? Он просто встроен в ноут.
(Ответ для ivf26 на комментарий #10) > Не знаю, а как проверить? Для начала проверить, нет ли CDROM командой: $ l /dev/cd* > Он просто встроен в ноут. USB тоже.
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #11) > (Ответ для ivf26 на комментарий #10) > > Не знаю, а как проверить? > Для начала проверить, нет ли CDROM командой: > $ l /dev/cd* > > > Он просто встроен в ноут. > USB тоже. DVD-RW в ноуте есть, но это же не кардридер. Вот ответ на команду: lrwxrwxrwx 1 root root 3 мар 5 05:36 /dev/cdrom -> sr0 lrwxrwxrwx 1 root root 3 мар 5 05:36 /dev/cdrw -> sr0
(Ответ для ivf26 на комментарий #12) > DVD-RW в ноуте есть, но это же не кардридер. > Вот ответ на команду: > /dev/cdrom -> sr0 Да. На кардридер не похоже, поэтому lsusb уже нет смысла делать. Просто какой-то баг в XFCE или дополнительном пакете, который почему-то делает eject для флешки.
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #13) > (Ответ для ivf26 на комментарий #12) > > DVD-RW в ноуте есть, но это же не кардридер. > > Вот ответ на команду: > > /dev/cdrom -> sr0 > Да. На кардридер не похоже, поэтому lsusb уже нет смысла делать. > > Просто какой-то баг в XFCE или дополнительном пакете, который почему-то > делает eject для флешки. Может нужны ещё какие-то данные, чтобы отловить и исправить этот баг? Добавлю, что баг фиксирую на разных картах памяти (разная ёмкость, разные производители).
Это уже мантейнеры пусть разбираются.
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #15) > Это уже мантейнеры пусть разбираются. А кто это? Какие-то другие сотрудники (в рамках этого тикета)? Просто это мой первый баг-репорт или как его там... :-)
(Ответ для ivf26 на комментарий #16) > другие сотрудники (в рамках этого тикета)? Да.
Created attachment 20832 [details] Ошибка при извлечении SD Встроенный картридер в ноутбук. /dev/mmcblk0p1 120G 119G 1,1G 100% /run/media/andy/9C33-6BBD [192461.942120] pcieport 0000:00:1c.0: Intel SPT PCH root port ACS workaround enabled [192462.558659] mmc0: new UHS-I speed SDR104 SDXC card at address 59b4 [192462.653361] mmcblk0: mmc0:59b4 ED2S5 119 GiB [192462.688295] mmcblk0: p1 мар 05 22:12:33 andy.basealt.ru kernel: pcieport 0000:00:1c.0: Intel SPT PCH root port ACS workaround enabled мар 05 22:12:33 andy.basealt.ru udisksd[2192]: Cleaning up mount point /run/media/andy/9C33-6BBD (device 179:1 is not mounted) мар 05 22:12:33 andy.basealt.ru systemd[1]: run-media-andy-9C33\x2d6BBD.mount: Deactivated successfully. мар 05 22:11:51 andy.basealt.ru kernel: pcieport 0000:00:1c.0: Intel SPT PCH root port ACS workaround enabled мар 05 22:11:16 andy.basealt.ru kernel: pcieport 0000:00:1c.0: Intel SPT PCH root port ACS workaround enabled мар 05 22:11:14 andy.basealt.ru kernel: pcieport 0000:00:1c.0: Intel SPT PCH root port ACS workaround enabled мар 05 22:11:00 andy.basealt.ru kernel: pcieport 0000:00:1c.0: Intel SPT PCH root port ACS workaround enabled мар 05 22:08:53 andy.basealt.ru udisksd[2192]: Using overridden mount options: sync,uid=$UID,gid=$GID,iocharset=utf8,errors=remount-ro мар 05 22:08:45 andy.basealt.ru 55-scsi-sg3_id.rules[350764]: WARNING: SCSI device mmcblk0 has no device ID, consider changing .SCS