Есть же опция сборки polkit_agent_helper_1. Если хочется привязаться к этому пути, положите в укромное место пакета симлинк на её значение. Теперь ни polkit обновить, ни NM пересобрать...
В p11 такая же ерунда.
Я не понимаю в чем проблема. В polkit-126-alt1 изменился путь к файлу, в спеке NM, соответственно, он изменился тоже. Естественно добавлен конфликт со старой версией polkit. В p11 путь не менялся, поэтому стоит конфликт на версию polkit из Сизифа.
(Ответ для Mikhail Efremov на комментарий #2) > Я не понимаю в чем проблема. Обновите polkit в p11 до 126 и в сизифе до 127.
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #3) > (Ответ для Mikhail Efremov на комментарий #2) > > Я не понимаю в чем проблема. > Обновите polkit в p11 до 126 Расшарь таск, добавлю NM с убранным кофликтом. Ведь путь в сборке polkit для p11 не меняется как в Сизифе, правда? Или как всегда, наши бранчи самые "стабильные"? > и в сизифе до 127. А в Сизифе NM чем мешает обновлению?
(Ответ для Mikhail Efremov на комментарий #4) > Расшарь таск, добавлю NM с убранным кофликтом. build#420009 [...] > А в Сизифе NM чем мешает обновлению? Там же самым. Но это уже к мантейнеру.
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #5) > (Ответ для Mikhail Efremov на комментарий #4) > > Расшарь таск, добавлю NM с убранным кофликтом. > build#420009 Я вижу там просто копирование пакета из Сизифа с измененным путем. Ок, на то, что потенциально у пользователей могут существовать сторонние приложения, написанные для p11 и рассчитывающие найти агента по старому пути, мы забиваем. Но точно только NM требует пересборки, другие, особенно gnome-приложения, пересобирать для изменения пути не надо? В любом случае прошу явно подтвердить, что отправка polkit с измененным путем к агенту в стабильный бранч - это осознанное и взвешенное решение. > > А в Сизифе NM чем мешает обновлению? > Там же самым. Но это уже к мантейнеру. Чем Conflicts: polkit < 126-alt1 мешает обновлению polkit до 127?
Добавил shaba@
(Ответ для Mikhail Efremov на комментарий #6) > Чем Conflicts: polkit < 126-alt1 мешает обновлению polkit до 127? Слепой я. Прочёл, как Conflicts: polkit > 126-alt1
(Ответ для Mikhail Efremov на комментарий #6) > NM требует пересборки Нет. Я о том, что он требовал бы пересборки, если бы сделано было правильно. А теперь он требует отдельной _правки_ для p11.
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #9) > он требовал бы пересборки, если бы сделано было правильно. Я бы просто добавил в задание пересборку и никого не отвлекал.
(Ответ для Mikhail Efremov на комментарий #6) > другие, особенно gnome-приложения, Судя по тому, что .pc от polkit не содержит этого пути, то в NM это уже изврат. > пересобирать для изменения пути не надо? Я вообще первый раз вижу, что это кому-то нужно. Но, для NM допускаю, что может быть хоть как-то оправдано(не вникал).
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #10) > > он требовал бы пересборки, если бы сделано было правильно. > Я бы просто добавил в задание пересборку и никого не отвлекал. Без этого конфликта необходимость пересборки была бы неизвестна и после изменения пути в polkit аутентификация в nmcli просто сломалась бы. (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #11) > Судя по тому, что .pc от polkit не содержит этого пути, то в NM это уже > изврат. > > > пересобирать для изменения пути не надо? > Я вообще первый раз вижу, что это кому-то нужно. Но, для NM допускаю, что > может быть хоть как-то оправдано(не вникал). Там в nmcli напрямую запускается polkit-agent. Я не знаю насколько это распространенная практика, но у меня нет уверенности, что в репозитории больше нет таких приложений, в которых путь к агенту определяется во время сборки. Я лично не готов проводить анализ репозитория на предмет выяснения этого вопроса (даже если не брать в расчет возможное существование сторонних приложений), поэтому не стал бы менять путь в стабильном бранче. Возможно shaba@ знает, не всплывали ли еще проблемы при смене пути в Сизифе.
(Ответ для Mikhail Efremov на комментарий #12) > Без этого конфликта необходимость пересборки была бы неизвестна Я в изначальном сообщении написал, как это сделать.
(Ответ для Mikhail Efremov на комментарий #12) > в nmcli напрямую запускается polkit-agent. Полагаю, это баг.
В общем, я добавил в таск NM с измененным путем к агенту. Дальше действия на твоей совести, но лично я бы собрал в p11 polkit без изменения пути.
(Ответ для Mikhail Efremov на комментарий #15) > я бы собрал в p11 polkit без изменения пути. Месяц, как в Сизифе никто не жаловался. Смысла мало.
(Ответ для Mikhail Efremov на комментарий #15) > я бы собрал в p11 polkit без изменения пути. Так и придётся каждый раз пересобирать NM.
https://packages.altlinux.org/ru/tasks/420009/
(Ответ для Mikhail Efremov на комментарий #15) > я бы собрал в p11 polkit без изменения пути. Лучше баг на него повесить про изменение пути.