Bug 16781

Summary: Сбой в usbhid модуле при подключении планшета. ядро 2.6.18
Product: Branch 4.0 Reporter: CompVision <comp.vision>
Component: kernel-image-std-smpAssignee: Michail Yakushin <silicium>
Status: CLOSED FIXED QA Contact: Q.A. 4.0 <qa-4.0>
Severity: critical    
Priority: P2 CC: cas
Version: 4.0   
Hardware: x86   
OS: Linux   

Description CompVision 2008-08-20 15:35:22 MSD
При подключении планшета он должен работать в системе как стандартная мышь. В моем случае реакции на устройство не происходит (ядро 2.6.18, проверялось на двух компах). На этом же железе все работает, но с ядром 2.6.24/2.6.25 и под OS Windows (а также с MAC OS на другом компьютере). Т.е. проблема не аппаратная. Дополнительно, под Fedora Core 4 (ядро 2.6.8) таже проблема присутствует.
При внимательном изучении ситуации: 
при подключении устройства, откликается ehci_hdc а затем стартует usbhid модуль (корректно, устройство определяется и его название зачитывается и видется в логе) и тут же останавливается системой (через вызов hiddev_release). Соответственно мышь молчит.

Далее, т.к. устройство близко к планшету фирмы Wacom, переделываю их модуль и гружу по их технологии. А именно:
1) в исходниках ядра в hid-core.с (usbhid модуль) наш вендор добавляется в блэклист, для того чтобы устройство работало не через стандартный usbhid модуль (обнавленный модуль загружаем). Теперь при подключении железки откликаетя только ehci_hdc (usbhid пытается стартовать и тутже отказывается обслуживвать железку т.к. запретили). Далее стартуем наш модуль, старт проходит корректно модуль связан с устройством, но после этого молчание - в наш модуль не приходит ни одного прерывания. Соответственно мышь опять молчит.

Игорь

PS. Для аналогичного устройства Wacom (оно тоже есть в наличии) все работает корректно, прерывания приходят и обрабатываются, через стандартный usbhid модуль и через подгружаемый wacom-овский (чей драйвер потом переделывался)
Comment 1 Andrey Cherepanov 2011-09-17 23:56:54 MSK
Бранч 4.0 не поддерживается. Используйте стабильный бранч p6, где ядро новее: kernel-image-std-def-3.0.4