Bug 17521

Summary: Замечания 41-50
Product: gimp Reporter: Alexandre Prokoudine <alexandre.prokoudine>
Component: miscAssignee: kirill <kirill>
Status: CLOSED FIXED QA Contact: kirill <kirill>
Severity: normal    
Priority: P2 CC: bertis
Version: не указана   
Hardware: all   
OS: Linux   

Description Alexandre Prokoudine 2008-10-10 20:55:32 MSD
41. "стали называться «кадрами»". Стр. 37. Не уверен, что кавычки здесь уместны.

42. "Диалог настройки вызывается из меню главного окна (называемого также
«Панель инструментов») командами «Файл / Настроить. . . » (рис. 4.1).". Стр. 38. Пользователи 2.6 вас уже ненавидят :)

43. "При настройках интерфейса (рис. 4.3)..." Стр. 40. При чем, простите? :) Надо: "На вкладке ТАКАЯ-ТО можно.

44. "...есть возможность...". Там же. Надо: "можно".

45. "то параметр «Дистанция прилипания» полезно сделать меньшим, чем...". Стр. 42. Меньше или больше может быть значение параметра, но не сам параметр. Утяжелять предложение конструкциями вида "меньший, чем" совершенно необязательно. ИМХО.

46. "В настройках изображения по умолчанию (рис. 4.9) нужно проделать скучную, но необходимую работу — для всех вариантов шаблонов изображений, включая собственный вариант, установить правильные значения разрешения экрана.". Стр. 42. О господи, ЗАЧЕМ? Кому это надо? Для чего?

47. "Настройки управления цветом требуются только в случаях «высокой полиграфии», что явно выходит за пределы нашего рассмотрения,". Стр. 44. Дорогой автор, качественной обработки фото без отлаженного управления цветом не бывает. Если ты просто не в курсе, что такое управление цветом и зачем оно нужно, не пори горячку про "высокую полиграфию", а так и напиши: "Настройка управления цветом является отдельной сложной задачей. Описание ее решения выходит за рамки настоящей книги. Используемые по умолчанию параметры устроят большинство пользователей, преимущественно публикующих фотографии в Сети.". Это будет и честно, и правда :)

48. "...а все остальные настройки легко можно постигнуть на основе личного опыта.". Стр. 44. Я таки снова извиняюсь, но нельзя ли написать более просто и понятно? Скажем, так: "С остальными параметрами вы понемногу разберетесь по мере изучения программы."

49. "а спецификации этого формата не публикуются, поскольку он является закрытым («ноу-хау» компании Adobe)". Стр. 45. Слово "ноу-хау" было в ходу в 90-х годах, а сейчас из употребления почти вышло. Тем более, что никакое это нафиг не ноу-хау, а банальная защита интеллектуальной собственности.

50. "Поэтому при переносе файлов формата PSD желательно сохранять эти файлы в «старых» вариантах этого формата." Стр. 45. Что-то не припоминаю я в фотошлёпе переключателя "Сохранить в старой версии формата".
Comment 1 Vladimir Zhukov 2008-11-16 19:54:10 MSK
Авторская правка внесена:
git.alt:/people/bertis/public/books-GimpBook.git
(commit 3a0304fa6ca86b7ed3699187f25cb238cbc691d8)