Bug 17827

Summary: FR: устанавливать http_proxy и ftp_proxy
Product: Branch 4.1 Reporter: Denis G. Samsonenko <d.g.samsonenko>
Component: etcnetAssignee: Andrew Kornilov <hiddenman>
Status: CLOSED WONTFIX QA Contact: qa-4.1 <qa-4.1>
Severity: enhancement    
Priority: P2 CC: d.g.samsonenko
Version: unspecified   
Hardware: all   
OS: Linux   

Description Denis G. Samsonenko 2008-11-08 21:58:31 MSK
При конфигурировании разных профилей подключения к сети хотелось бы иметь возможность задавать не только адреса шлюза, сервера DNS, но и прокси-серверов, которые бы потом прописывались автоматом в переменные http_proxy и ftp_proxy, откуда их будут подхватывать все работающие с сетью проги.

http://lists.altlinux.org/pipermail/community/2008-November/644091.html
Comment 1 Denis Ovsienko 2008-11-09 00:27:48 MSK
Гм. Как вы устанавливаете эти переменные без etcnet?
Comment 2 Denis G. Samsonenko 2008-11-09 08:18:14 MSK
(In reply to comment #1)
> Гм. Как вы устанавливаете эти переменные без etcnet?

~/.bashrc

В данном случае можно создавать что-нибудь вроде /etc/bashrc.d/proxy.sh, в котором задавать соответствующие значения переменных http_proxy и ftp_proxy. Суть в том, что для ноутбуков, например, надо создавать разные профили подключения к сети (например, для дома и для работы), и в этих профилях хорошо бы задавать адреса проксисерверов (у меня дома, например, весь интернет идёт только через прокси, без прокси доступна только локальная сеть).

Можно наверно сделать так, что etcnet будет брать адреса прокси серверов из конфигурации профиля и будет прописывать полученные значения, например, в /etc/bashrc.d/proxy.sh.

Вот как-то так на мой взгляд.
Comment 3 Denis Ovsienko 2008-11-09 14:36:12 MSK
Если задача заключается только в генерации файла, то скрипт ifup-post с ней чудесно справится. В нём также доступно и имя профиля через переменную окружения.
Comment 4 Denis G. Samsonenko 2008-11-09 15:46:05 MSK
Ну, через написание соответствующих скриптов можно сделать что угодно. Я говорю о том, чтобы это было штатной опцией конфигурации интерфейса, и чтобы, по хорошему, это можно было бы настраивать чарез альтератор.

Просто в моём понимании с сетевым интерфейсом неразрывно связаны 3 вещи:
1) IP адрес интерфейса, маска сети, адрес шлюза;
2) адрес(а) сервера(ов) DNS;
3) адреса прокси-серверов.

И если мы настраиваем разные профили для интерфейса, то все три компонетна могут быть различны, и хорошо бы их задавать все вместе в единообраном стиле.

Сделать так, чтобы у меня в /etc/bashrc.d создавался скрипт, устанавливающий переменные для bash я могу. Но кроме баша есть и другие оболочки, и я не знаю, будут ли они смотреть в /etc/bashrc.d. Думаю, что указание прокси-сервера в зависимости от профиля поднимаемого интерфеса -- это не частная проблема одгного человека, а скорее более общая, а потому стоит наверно внести соответствующий функционал в сам etcnet, чтобы прописывание адреса прокси-сервера было руинной процедурой, не требующей навыков написания скриптов, и лучше, чтобы это могло быть сделано через альтератор.
Comment 5 Denis Ovsienko 2009-06-16 13:10:28 MSD
Перечитав ещё раз спустя некоторое время, я вижу, что штатной опцией эту функцию реализовать нельзя, так как неясно, какие конкретно действия она должна вызывать. Поэтому я ещё раз рекомендую использовать ifup-post, а запрос закрываю.