Bug 19735

Summary: kdebase-kdeprint невозможно выбрать принтер из дерева
Product: ALT Linux Desktop Reporter: Тарасов Евгений <directx3d>
Component: bugsAssignee: Anton V. Boyarshinov <boyarsh>
Status: CLOSED WONTFIX QA Contact: Andrey Cherepanov <cas>
Severity: normal    
Priority: P3    
Version: 4.1.0   
Hardware: x86   
OS: Linux   

Description Тарасов Евгений 2009-04-23 17:16:12 MSD
Довольно часто встречается неприятная ситуация, когда не удается подключить принтер, подсоединенный на виндовой машине, к линукс-машине в сети с использованием компьютеров на WinOS и LinOS. Причем в сети - все компьютеры видны в сетевом окружении. Возможно даже, что в качестве PDC использован компьютер с линукс на борту, но ситуацию с подключением принтера это не всегда спасает, особенно если Win крутится на разделе NTFS. Мастер подключения принтеров в линукс, доведя до страницы выбора нужного ресурса с вожделенным принтером, выдает суровый вердикт —NT_STATUS_ACCESS_DENIED и нежелает работать дальше. Это способно довести до белого каления любого — ведь вся сеть нормально настроена. А между тем простой способ решения проблемы все-таки имеется.
И так пойдем по порядку.
1.Запускаем Контрольный Центр KDE (проще всего нажать ALT+F2 и ввести kcontrol)
2.Заходим в раздел Периферия-Принтеры. В правой части в самом низу жмем кнопку Режим администратора и вводим пароль root. Окантовка раздела сменится на красный цвет.
3.В в верхней части выбираем Добавить-Добавить принтер/класс и в стартовавшем Мастере установки принтера последовательно выполняем шаги мастера. Выбираем Сетевой принтер SMB. Идем дальше. Ключевыми будут два окна — Идентификация пользователя и Параметры принтера SMB.
4.В окне Идентификация пользователя выбираем АНОНИМНЫЙ доступ и переходим в окно Параметры принтера SMB, где жмем кнопку Опрос. В окошке отобразятся компьютеры сети, щелкаем по плюсику на компьютере, к которому подключен нужный принтер и тут же получаем окошко с надписью NT_STATUS_ACCESS_DENIED. Закрываем это нехорошее окно и видим, что в окне ресурсов изменений нет, только плюсик нужного компьютера сменился на минус, ничего более не отображая.
5.НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ТРОГАЯ возвращаемся в Мастере на шаг назад в окно Идентификация пользователя и в нем выбираем ГОСТЕВОЙ доступ.
6.Снова заходим в окно Параметры принтера SMB. Единственное что сейчас в этом окне делаем — щелкаем мышкой на минусике нужного принтера, превращая его в плюсик и еще раз щелкаем на этот теперь уже плюсик.
7.Вожделенный принтер как по волшебству появляется в доступных ресурсах. Его и выбираем.
8.Благополучно доводим Мастер установки до окончания установки принтера.
9.Пользуемся.

Настораживает и удивляет пункт 5..
Comment 1 Andrey Cherepanov 2020-07-09 12:01:32 MSK
Поддержка дистрибутива завершена. Используйте новые версии.