Summary: | /lib/systemd/user/dbus.{socket,service} not packaged | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Product: | Sisyphus | Reporter: | Arseny Maslennikov <arseny> | ||||
Component: | dbus | Assignee: | Valery Inozemtsev <shrek> | ||||
Status: | CLOSED FIXED | QA Contact: | qa-sisyphus | ||||
Severity: | normal | ||||||
Priority: | P3 | CC: | aris, shaba, shrek, vseleznv | ||||
Version: | unstable | ||||||
Hardware: | all | ||||||
OS: | Linux | ||||||
Attachments: |
|
Description
Arseny Maslennikov
2018-02-06 20:07:24 MSK
dbus-1.10.20-alt1.S1 -> sisyphus: Wed Feb 07 2018 Valery Inozemtsev <shrek@altlinux.ru> 1.10.20-alt1.S1 - enable user session (closes: #34515) Created attachment 7382 [details]
Теперь войти в Mate на p8 невозможно
Относительно коммита 5ca26820aa4e6fab6e5bd2c17bb30fa03eb0327c в p8. Такая вот ошибка стабильно воспроизводится при создании образов (WS/p8) через m-p после 16.10 MSK, при том, что никаких изменений в профиль m-p не вносилось. Судя по логам, systemd ругается на отсутствие шины от dbus, но проблема решается удалением в отдельной рутовой консоли пакетов ConsoleKit2 и ConsoleKit2-x11 с последующим перезапуском lightdm. После чего можно нормально залогиниться в Mate.
(In reply to comment #2) > Created an attachment (id=7382) [details] > Теперь войти в Mate на p8 невозможно > > Относительно коммита 5ca26820aa4e6fab6e5bd2c17bb30fa03eb0327c в p8. Такая вот > ошибка стабильно воспроизводится при создании образов (WS/p8) через m-p после > 16.10 MSK, при том, что никаких изменений в профиль m-p не вносилось. Судя по > логам, systemd ругается на отсутствие шины от dbus, но проблема решается > удалением в отдельной рутовой консоли пакетов ConsoleKit2 и ConsoleKit2-x11 с > последующим перезапуском lightdm. После чего можно нормально залогиниться в > Mate. Это лучше в отдельный багрепорт на ветку p8. отключено, пока не разберемся с mate dbus-1.10.24-alt2.S1 -> sisyphus: Thu Feb 08 2018 Valery Inozemtsev <shrek@altlinux.ru> 1.10.24-alt2.S1 - reenable user session (closes: #34515) (В ответ на комментарий №5)
> dbus-1.10.24-alt2.S1 -> sisyphus:
>
> Thu Feb 08 2018 Valery Inozemtsev <shrek@altlinux.ru> 1.10.24-alt2.S1
> - reenable user session (closes: #34515)
Поскольку путь до systemctl неправильный, -- ничего не изменилось.
dbus.socket: Executable /usr/bin/systemctl missing, skipping: No such file or directory
$ grep Exec /usr/lib/systemd/user/dbus.socket
ExecStartPost=-/usr/bin/systemctl --user set-environment DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS=unix:path=%t/bus
dbus-1.10.24-alt3.S1 -> sisyphus: Wed Feb 14 2018 Valery Inozemtsev <shrek@altlinux.ru> 1.10.24-alt3.S1 - fixed systemctl path (closes: #34515) на самом деле, DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS все равно приезжала пользователю, из /etc/X11/xinit.d/00-start-message-bus.sh Я так понимаю, что пользовательский dbus.service и /etc/X11/xinit.d/00-start-message-bus.sh делают одно и тоже. Не будет ли попыток два раза стартануть пользовательский dbus? мне кажется это стоит предусмотреть в /etc/X11/xinit.d/00-start-message-bus.sh извиняюсь, был не прав,в /etc/X11/xinit.d/00-start-message-bus.sh уже есть проверка. |