Bug 24918

Summary: А этот костыль еще нужен?
Product: Sisyphus Reporter: Victor Forsyuk <force>
Component: libaudit-crutchAssignee: Mikhail Efremov <sem>
Status: CLOSED NOTABUG QA Contact: qa-sisyphus
Severity: normal    
Priority: P3    
Version: unstable   
Hardware: all   
OS: Linux   

Description Victor Forsyuk 2011-01-14 19:10:43 MSK
Может убрать из Сизифа?
Comment 1 Mikhail Efremov 2011-01-14 19:17:56 MSK
Нужен, к сожалению. Он, боюсь, навсегда. Он для обеспечения плавного обновления и нужен только в процессе самого обновления, после можно удалять.
Comment 2 Victor Forsyuk 2011-01-17 15:53:56 MSK
У этой compat-библиотеки уже нет клиентов в Сизифе. Все клиенты уже пересобраны с libaudit.so.1. Обновление через dist-upgrade в таких ситуациях, как правило, проходит гладко и беспроблемно. Ну а точечные обновления - это всегда рискованная затея...

Впрочем, не буду переубеждать. Лучше лишний пакет, чем недостающий :)
Comment 3 Mikhail Efremov 2011-01-17 17:34:11 MSK
Дело в том, что libaudit.so.0 может быть нужен во время самого обновления, например что-то, запускаемое в %post может быть с нею слинковано. Если при этом это что-то не успело обновиться, а libaudit уже приехал новый, то получается проблема. Возникает даже при просто dist-upgrade, про точечные обновления даже речь не идет. Это насколько я помню ситуацию. В sisyphus@ писали как это выглядит, навскидку не помню, но можно поискать. Пакет появился именно для решения этой проблемы, на тот момент в самом Сизифе уже не было клиентов libaudit.so.0.
Причина, почему пакет не называется libaudit0 в основном в том, что там странная система Obsoletes/Provides/Requires, в таком виде это именно костыль. Ну и глаз сильнее режет, больше шансов, что заметят и снесут.