Bug 50047

Summary: xsetwacom --list devices не видит планшет.
Product: Sisyphus Reporter: Антон Черепнёв <clown47>
Component: xorg-drv-wacomAssignee: Valery Inozemtsev <shrek>
Status: NEW --- QA Contact: qa-sisyphus
Severity: normal    
Priority: P5 CC: cas, kostevichae, shrek, zerg
Version: unstable   
Hardware: x86_64   
OS: Linux   
Attachments:
Description Flags
Примеры команд none

Description Антон Черепнёв 2024-04-16 21:23:00 MSK
Created attachment 15890 [details]
Примеры команд

У меня планшет Wacom Intous 5. При этом команда xsetwacom --list devices выдаёт пустое поле и просто не видит планшет. Сам планшет распознаётся как Игровой Контроллер. Само устройство функционирует и реагирует на степень нажатия. 
Планшет распознаётся как устройство только через xinput.
Так же он виден при команде rpm -qa |grep wacom
Приложение KDE Wacom Tablet также не видит планшет.

Версия Alt WorkStation 10.3
Comment 1 Kostevich Arseniy 2024-04-17 15:40:57 MSK
Версия пакета: xorg-drv-wacom-0.36.1-alt2

Платформы(Обновлены до Sisyphus):
kworkstation-10.2.1-x86-64
education-10.2-x86-64
education-kde-10.2-x86-64
workstation-10.2-x86-64

Шаги для воспроизведения(Проверялось с Wacom Intuos BT S):
1) Подключить планшет
2) $ xsetwacom --list devices

Ожидаемый результат:
Устройство отображается

Фактический результат:
Устройство не отображается, при этом $ libwacom-list-local-devices определяет устройство корректно.

Дополнительная информация:
(Ответ для clown47 на комментарий #0)
> Приложение KDE Wacom Tablet также не видит планшет.
Чтобы kde5-kcm-wacomtablet увидел планшет, необходимо скопировать конфиг и перезайти в сессию:
$ cp /usr/share/X11/xorg.conf.d/70-wacom.conf /etc/X11/xorg.conf.d/ (На воспроизведение ошибки не влияет, после этих манипуляций $ xsetwacom --list devices по прежнему не видит устройство)
Comment 2 Антон Черепнёв 2024-04-17 16:23:01 MSK
Помогло копирование конфига, как указано в вашей инструкции. Теперь xsetwacom --list devices видит все устройства wacom и программа KDE Wacom Tablet увидела планшет) 
Большое спасибо за помощь и решение проблемы!
Comment 3 Kostevich Arseniy 2024-04-17 16:25:00 MSK
(Ответ для clown47 на комментарий #2)
> Теперь xsetwacom --list devices видит все устройства wacom
С планшетом Wacom Intuos BT S не видит, какие-то ещё действия делали?
Comment 4 Sergey V Turchin 2024-04-18 11:17:33 MSK
(Ответ для clown47 на комментарий #2)
> Помогло копирование конфига, как указано в вашей инструкции.
Это не должно никак влиять. Конфиги должны подгребаться одинаково из обоих каталогов.
Comment 5 Sergey V Turchin 2024-04-18 11:19:17 MSK
(Ответ для Kostevich Arseniy на комментарий #3)
> какие-то ещё действия делали?
Видимо, да. Сообщите, пожалуйста.
Comment 6 Антон Черепнёв 2024-04-18 11:44:48 MSK
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #5)
> (Ответ для Kostevich Arseniy на комментарий #3)
> > какие-то ещё действия делали?
> Видимо, да. Сообщите, пожалуйста.

Да вроде ничего такого не делал. Обновил ядро числа 14-го и два пакета xorg:
xorg-proto-devel-2021.5-alt1.noarch
xorg-drv-wacom-devel-0.36.1-alt1.x86_64
Это то, что бросается в глаза.
Я просто абсолютно не шарю во всех этих зависимостях. Если хотите, я могу предоставить всю историю установленных пакетов, начиная с 12-го числа этого месяца, если это как может помочь.
А на деле получилось так, что обновленный xorg-drv-wacom-devel-0.36.1-alt2 установить не получилось. Ругался на glibc6... В итоге, я поставил Kde Wacom Tablet из списка пакетов Сизифа, он поставился без проблем. Потом я скопировал конфиги, как вы указали в инструкции. Перезагрузился и всё полетело.
Comment 7 Sergey V Turchin 2024-04-18 11:52:30 MSK
Пусть мантейнер пакета сообщит, что ему нужно.
Comment 8 Антон Черепнёв 2025-12-11 13:03:22 MSK
Доброго времени суток. Проблема по-прежнему актуальна на всех продуктах Альт и после установки системы надо обязательно копировать 70-wacom.conf в каталог /etc/X11/xorg.conf.d/ с последующей перезагрузкой системы. 
Без этого xsetwacom не видит подключенные устройства wacom и нет возможности настроить планшет должным образом.
Если есть возможность,то было бы неплохо, если при установке системы срабатывал какой-либо скрипт на 'cp /usr/share/X11/xorg.conf.d/70-wacom.conf /etc/X11/xorg.conf.d/'
Comment 9 Sergey V Turchin 2025-12-12 11:09:20 MSK
(Ответ для Антон Черепнёв на комментарий #8)
> Доброго времени суток. Проблема по-прежнему актуальна на всех продуктах Альт
А в Wayland пробовали?
Comment 10 Антон Черепнёв 2025-12-12 18:26:48 MSK
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #9)
> (Ответ для Антон Черепнёв на комментарий #8)
> > Доброго времени суток. Проблема по-прежнему актуальна на всех продуктах Альт
> А в Wayland пробовали?

Не пробовал.
Comment 11 Sergey V Turchin 2025-12-15 09:57:59 MSK
(Ответ для Антон Черепнёв на комментарий #10)
> > А в Wayland пробовали?
> Не пробовал.
Попробуйте, вдруг понравится.
Comment 12 Антон Черепнёв 2025-12-15 10:08:28 MSK
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #11)
> (Ответ для Антон Черепнёв на комментарий #10)
> > > А в Wayland пробовали?
> > Не пробовал.
> Попробуйте, вдруг понравится.

Спасибо за предложение, но я уже попробовал. Результат оставляет желать лучшего. У меня карта NVidia 1060. Старенькая, но исправно работает и функции свои выполняет только на иксах. На Вэйланде проблема на проблеме. То там баг, то тут баг. То здесь что-то не работает должным образом, то другое. А вот это вот всё мне зачем? Поэтому я сейчас в XFCE на Иксах и всё работает так как и должно работать.
Comment 13 Valery Inozemtsev 2025-12-15 13:38:45 MSK
$ grep xorg.conf /var/log/Xorg.0.log
[     7.740] (==) Using config directory: "/etc/X11/xorg.conf.d"
[     7.740] (==) Using system config directory "/usr/share/X11/xorg.conf.d"
приложите ваш /var/log/Xorg.0.log с подключенным планшетом
Comment 14 Антон Черепнёв 2025-12-15 16:06:00 MSK
(Ответ для Valery Inozemtsev на комментарий #13)
> $ grep xorg.conf /var/log/Xorg.0.log
> [     7.740] (==) Using config directory: "/etc/X11/xorg.conf.d"
> [     7.740] (==) Using system config directory "/usr/share/X11/xorg.conf.d"
> приложите ваш /var/log/Xorg.0.log с подключенным планшетом

grep xorg.conf /var/log/Xorg.0.log
[     8.504] (==) Using config directory: "/etc/X11/xorg.conf.d"
[     8.504] (==) Using system config directory "/usr/share/X11/xorg.conf.d"