Created attachment 15890 [details] Примеры команд У меня планшет Wacom Intous 5. При этом команда xsetwacom --list devices выдаёт пустое поле и просто не видит планшет. Сам планшет распознаётся как Игровой Контроллер. Само устройство функционирует и реагирует на степень нажатия. Планшет распознаётся как устройство только через xinput. Так же он виден при команде rpm -qa |grep wacom Приложение KDE Wacom Tablet также не видит планшет. Версия Alt WorkStation 10.3
Версия пакета: xorg-drv-wacom-0.36.1-alt2 Платформы(Обновлены до Sisyphus): kworkstation-10.2.1-x86-64 education-10.2-x86-64 education-kde-10.2-x86-64 workstation-10.2-x86-64 Шаги для воспроизведения(Проверялось с Wacom Intuos BT S): 1) Подключить планшет 2) $ xsetwacom --list devices Ожидаемый результат: Устройство отображается Фактический результат: Устройство не отображается, при этом $ libwacom-list-local-devices определяет устройство корректно. Дополнительная информация: (Ответ для clown47 на комментарий #0) > Приложение KDE Wacom Tablet также не видит планшет. Чтобы kde5-kcm-wacomtablet увидел планшет, необходимо скопировать конфиг и перезайти в сессию: $ cp /usr/share/X11/xorg.conf.d/70-wacom.conf /etc/X11/xorg.conf.d/ (На воспроизведение ошибки не влияет, после этих манипуляций $ xsetwacom --list devices по прежнему не видит устройство)
Помогло копирование конфига, как указано в вашей инструкции. Теперь xsetwacom --list devices видит все устройства wacom и программа KDE Wacom Tablet увидела планшет) Большое спасибо за помощь и решение проблемы!
(Ответ для clown47 на комментарий #2) > Теперь xsetwacom --list devices видит все устройства wacom С планшетом Wacom Intuos BT S не видит, какие-то ещё действия делали?
(Ответ для clown47 на комментарий #2) > Помогло копирование конфига, как указано в вашей инструкции. Это не должно никак влиять. Конфиги должны подгребаться одинаково из обоих каталогов.
(Ответ для Kostevich Arseniy на комментарий #3) > какие-то ещё действия делали? Видимо, да. Сообщите, пожалуйста.
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #5) > (Ответ для Kostevich Arseniy на комментарий #3) > > какие-то ещё действия делали? > Видимо, да. Сообщите, пожалуйста. Да вроде ничего такого не делал. Обновил ядро числа 14-го и два пакета xorg: xorg-proto-devel-2021.5-alt1.noarch xorg-drv-wacom-devel-0.36.1-alt1.x86_64 Это то, что бросается в глаза. Я просто абсолютно не шарю во всех этих зависимостях. Если хотите, я могу предоставить всю историю установленных пакетов, начиная с 12-го числа этого месяца, если это как может помочь. А на деле получилось так, что обновленный xorg-drv-wacom-devel-0.36.1-alt2 установить не получилось. Ругался на glibc6... В итоге, я поставил Kde Wacom Tablet из списка пакетов Сизифа, он поставился без проблем. Потом я скопировал конфиги, как вы указали в инструкции. Перезагрузился и всё полетело.
Пусть мантейнер пакета сообщит, что ему нужно.
Доброго времени суток. Проблема по-прежнему актуальна на всех продуктах Альт и после установки системы надо обязательно копировать 70-wacom.conf в каталог /etc/X11/xorg.conf.d/ с последующей перезагрузкой системы. Без этого xsetwacom не видит подключенные устройства wacom и нет возможности настроить планшет должным образом. Если есть возможность,то было бы неплохо, если при установке системы срабатывал какой-либо скрипт на 'cp /usr/share/X11/xorg.conf.d/70-wacom.conf /etc/X11/xorg.conf.d/'
(Ответ для Антон Черепнёв на комментарий #8) > Доброго времени суток. Проблема по-прежнему актуальна на всех продуктах Альт А в Wayland пробовали?
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #9) > (Ответ для Антон Черепнёв на комментарий #8) > > Доброго времени суток. Проблема по-прежнему актуальна на всех продуктах Альт > А в Wayland пробовали? Не пробовал.
(Ответ для Антон Черепнёв на комментарий #10) > > А в Wayland пробовали? > Не пробовал. Попробуйте, вдруг понравится.
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #11) > (Ответ для Антон Черепнёв на комментарий #10) > > > А в Wayland пробовали? > > Не пробовал. > Попробуйте, вдруг понравится. Спасибо за предложение, но я уже попробовал. Результат оставляет желать лучшего. У меня карта NVidia 1060. Старенькая, но исправно работает и функции свои выполняет только на иксах. На Вэйланде проблема на проблеме. То там баг, то тут баг. То здесь что-то не работает должным образом, то другое. А вот это вот всё мне зачем? Поэтому я сейчас в XFCE на Иксах и всё работает так как и должно работать.
$ grep xorg.conf /var/log/Xorg.0.log [ 7.740] (==) Using config directory: "/etc/X11/xorg.conf.d" [ 7.740] (==) Using system config directory "/usr/share/X11/xorg.conf.d" приложите ваш /var/log/Xorg.0.log с подключенным планшетом
(Ответ для Valery Inozemtsev на комментарий #13) > $ grep xorg.conf /var/log/Xorg.0.log > [ 7.740] (==) Using config directory: "/etc/X11/xorg.conf.d" > [ 7.740] (==) Using system config directory "/usr/share/X11/xorg.conf.d" > приложите ваш /var/log/Xorg.0.log с подключенным планшетом grep xorg.conf /var/log/Xorg.0.log [ 8.504] (==) Using config directory: "/etc/X11/xorg.conf.d" [ 8.504] (==) Using system config directory "/usr/share/X11/xorg.conf.d"