Bug 51871

Summary: Arc-D обновление до Sisyphus сломало калибровку touchscreen
Product: ALT Mobile Reporter: nbr <nbr>
Component: ИнтерфейсAssignee: Andrew Savchenko <bircoph>
Status: CLOSED FIXED QA Contact: Andrew Savchenko <bircoph>
Severity: normal    
Priority: P5 CC: arbars, nbr
Version: не указана   
Hardware: aarch64   
OS: Linux   

Description nbr 2024-10-29 13:15:19 MSK
ALT Mobile phosh pine 20240926 
установлено на Arc-D
после обновления системы через его стандартное приложение до Sisyphus от 28 октября.
пользоваться невозможно - на тачскрине слетела калибровка, выглядит будто 
горизонтальная ориентация калибровки при вертикальной ориентации интерфейса, отзывается на свайп с 4-5 раза.
Comment 1 arbars@altlinux.org 2024-10-29 13:25:07 MSK
(Ответ для nbr на комментарий #0)
> ALT Mobile phosh pine 20240926 
> установлено на Arc-D
> после обновления системы через его стандартное приложение до Sisyphus от 28
> октября.
> пользоваться невозможно - на тачскрине слетела калибровка, выглядит будто 
> горизонтальная ориентация калибровки при вертикальной ориентации интерфейса,
> отзывается на свайп с 4-5 раза.

Подтверждаю. Наблюдаю такое же поведение у Anbernic ARC D, в корпусе с расцветкой под геймпад Sega Megadrive.
Comment 2 arbars@altlinux.org 2024-10-31 12:18:20 MSK
(Ответ для nbr на комментарий #0)
> ALT Mobile phosh pine 20240926 
> установлено на Arc-D
> после обновления системы через его стандартное приложение до Sisyphus от 28
> октября.
> пользоваться невозможно - на тачскрине слетела калибровка, выглядит будто 
> горизонтальная ориентация калибровки при вертикальной ориентации интерфейса,
> отзывается на свайп с 4-5 раза.

Прошу вас восстановить ОС Android на встроенную память, и проверить работу сенсорного экрана на нём.
Comment 3 nbr 2024-10-31 12:32:05 MSK
Восстановил до ALT mobile phosh pine 20240926 - там все опять нормально работает.
Надо именно восстановить Android?
Comment 4 Andrew Savchenko 2024-10-31 13:14:36 MSK
(Ответ для nbr на комментарий #3)
> Восстановил до ALT mobile phosh pine 20240926 - там все опять нормально
> работает.
> Надо именно восстановить Android?

Думаю, что нет. Просто в наших экспериментах откат на старый образ не помог. Спасибо за информацию, будем разбираться.
Comment 5 arbars@altlinux.org 2024-10-31 15:09:16 MSK
(Ответ для Andrew Savchenko на комментарий #4)
> (Ответ для nbr на комментарий #3)
> > Восстановил до ALT mobile phosh pine 20240926 - там все опять нормально
> > работает.
> > Надо именно восстановить Android?
> 
> Думаю, что нет. Просто в наших экспериментах откат на старый образ не помог.
> Спасибо за информацию, будем разбираться.

Я решил проверить, не имеет ли место аппаратный дефект, возникший в следствии обновления.
Я взял приставку с Андроидом на борту, разобрал его и подключил к нему дисплей с тачем от глючной приставки. в Андроиде тач вёл себя нормально, глюк не проявился. Тогда я вернул всё на свои места, запустил "глючную" приставку, и сенсор заработал как надо.
Comment 6 nbr 2024-10-31 18:54:18 MSK
(In reply to arbars@altlinux.org from comment #5)
> (Ответ для Andrew Savchenko на комментарий #4)
> > (Ответ для nbr на комментарий #3)
> > > Восстановил до ALT mobile phosh pine 20240926 - там все опять нормально
> > > работает.
> > > Надо именно восстановить Android?
> > 
> > Думаю, что нет. Просто в наших экспериментах откат на старый образ не помог.
> > Спасибо за информацию, будем разбираться.
> 
> Я решил проверить, не имеет ли место аппаратный дефект, возникший в
> следствии обновления.
> Я взял приставку с Андроидом на борту, разобрал его и подключил к нему
> дисплей с тачем от глючной приставки. в Андроиде тач вёл себя нормально,
> глюк не проявился. Тогда я вернул всё на свои места, запустил "глючную"
> приставку, и сенсор заработал как надо.

"Глючную" приставку с обновленным ПО или с изначальной прошивкой?
Comment 7 arbars@altlinux.org 2024-10-31 21:37:37 MSK
(Ответ для nbr на комментарий #6)
> (In reply to arbars@altlinux.org from comment #5)
> > (Ответ для Andrew Savchenko на комментарий #4)
> > > (Ответ для nbr на комментарий #3)
> > > > Восстановил до ALT mobile phosh pine 20240926 - там все опять нормально
> > > > работает.
> > > > Надо именно восстановить Android?
> > > 
> > > Думаю, что нет. Просто в наших экспериментах откат на старый образ не помог.
> > > Спасибо за информацию, будем разбираться.
> > 
> > Я решил проверить, не имеет ли место аппаратный дефект, возникший в
> > следствии обновления.
> > Я взял приставку с Андроидом на борту, разобрал его и подключил к нему
> > дисплей с тачем от глючной приставки. в Андроиде тач вёл себя нормально,
> > глюк не проявился. Тогда я вернул всё на свои места, запустил "глючную"
> > приставку, и сенсор заработал как надо.
> 
> "Глючную" приставку с обновленным ПО или с изначальной прошивкой?

С версией, обновлённой 30 октября. В версию от 26 сентября попало кривое правило udev, из-за чего тач работал неправильно. После возвращения "глючного" тач-экрана на место, я обновил ОС, и тач начал работать как нужно.
Comment 8 nbr 2024-10-31 22:50:46 MSK
Обновил "дохлую" систему по версии Sisyphus за 30 октября. Все заработало правильно, спасибо. А какое правило  udev было неверным?
Comment 9 arbars@altlinux.org 2024-10-31 23:02:16 MSK
(Ответ для nbr на комментарий #8)
> Обновил "дохлую" систему по версии Sisyphus за 30 октября. Все заработало
> правильно, спасибо. А какое правило  udev было неверным?

99-goodix-touchscreen.rules

Но это моя ошибка, прошу прощения, и спасибо большое за то, что помогли её обнаружить :)