Bug 52871

Summary: Края экрана
Product: Branch p10 Reporter: kessys <nfsmobile>
Component: kde-commonAssignee: qa-team <qa-team>
Status: CLOSED WORKSFORME QA Contact: qa-p10 <qa-p10>
Severity: normal    
Priority: P5 CC: amakeenk, belayaav
Version: не указана   
Hardware: x86_64   
OS: Linux   
Attachments:
Description Flags
Выбран вариант "Меню запуска приложений"
none
Выбран вариант "Ничего не делать"
none
Screenshot.png none

Description kessys 2025-01-30 09:31:09 MSK
Переключился в режим wayland.
Работаю с браузером yandex, сделана 1 закрепленная вкладка. Группы выключены.
Расположение вкладок верхнее.
Левый верхний угол  начал выделяться и запускать приложение не требующееся для работы сейчас.
Я в параметрах нашёл края экрана и сделал ничего не делать.
Но указатель мыши все равно упорно видит край и закрывает место нажатие закреплённой вкладки..
Comment 1 kessys 2025-01-30 09:31:41 MSK
alt k10.3 обновлённый
Comment 2 Белая Алёна 2025-02-04 13:21:00 MSK
Проверила проблему на Alt Workstation K 10.4 x86_64, обновленной до актуального репозитория р10, cеанс Wayland. 

Проблему воспроизвести не удалось - при установке "Ничего не делать" левый верхний угол не подсвечивается и никаких действий не производится. 
Ничто не мешает действиям над закрепленной вкладкой.

Также заметила, что в параметрах краев экрана в основном производятся действия, связанные с рабочим столом, там нет возможности выбрать запуск определеного приложения.
Можете пожалуйста уточнить, что за приложение открывается при выделении верхнего левого угла?
Comment 3 kessys 2025-02-04 13:57:08 MSK
Не верю, там этот край занимает место физическое чуть меньше 1 см. При этом в браузере отсутствует левая панель(боковая панель).
Приложение anydesk, чем-то ему очень приглянулось, так же на значке приложения фокусируется вот именно на панели управления.
Такое чувство что не изменился масштаб краёв экрана до полного монитора.
Монитор 28д HDMI
Comment 4 Белая Алёна 2025-02-04 15:48:21 MSK
Created attachment 17663 [details]
Выбран вариант "Меню запуска приложений"

Прикладываю скриншоты работы Краев экрана при опциях "Меню запуска приложений" (1.png) и "Ничего не делать"(2.png). При выборе опции "Ничего не делать" угол не выделен, никаких действий не производится. Прошу обратить внимание, что закрепленная вкладка максимально в углу, и ничто не мешает ее открыть. 
Проблем в работе краев экрана не вижу. 

Возможно проблема все-таки в AnyDesk, как минимум на их сайте указано, что сессии Wayland не поддерживаются: https://support.anydesk.com/knowledge/anydesk-for-linux-raspberry-pi-freebsd
Comment 5 Белая Алёна 2025-02-04 15:48:47 MSK
Created attachment 17664 [details]
Выбран вариант "Ничего не делать"
Comment 6 kessys 2025-02-04 16:09:03 MSK
Created attachment 17665 [details]
Screenshot.png
Comment 7 kessys 2025-02-04 16:10:22 MSK
Вот есть полоска, которая занимает этот квадрат и вызывает приложение с панели управления. И В Х11 её нет.
Comment 8 Alexander Makeenkov 2025-02-04 17:30:30 MSK
(Ответ для kessys на комментарий #0)
> Левый верхний угол  начал выделяться и запускать приложение

Какое именно приложение запускается?
Comment 9 kessys 2025-02-04 17:31:34 MSK
(Ответ для Alexander Makeenkov на комментарий #8)
> (Ответ для kessys на комментарий #0)
> > Левый верхний угол  начал выделяться и запускать приложение
> 
> Какое именно приложение запускается?

Которое попадает в квадрат