| Summary: | Ссылок на локальные файлы в indexhtml быть не должно | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Product: | Sisyphus | Reporter: | Sergey V Turchin <zerg> | ||||
| Component: | branding-alt-workstation | Assignee: | Semen Fomchenkov <armatik> | ||||
| Status: | CLOSED NOTABUG | QA Contact: | qa-sisyphus | ||||
| Severity: | normal | ||||||
| Priority: | P5 | CC: | antohami, armatik, mike, rider | ||||
| Version: | unstable | ||||||
| Hardware: | all | ||||||
| OS: | Linux | ||||||
| See Also: | https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=54069 | ||||||
| Attachments: |
|
||||||
|
Description
Sergey V Turchin
2025-04-25 14:54:39 MSK
Уже есть ссылки на документацию, я считаю что должны работать ссылки на локальные файлы из файла indexhtml. Возможно эти локальные файлы должны лежать в одном дереве с indexhtml, что бы не делать абсолютных путей. Ссылки на локальные файлы в indexhtml не работали и работать не будут. Нужно взять образ диска, открыть его в файловом менеджере(нагляднее в Symply Linux) и открыть там index.html. Нагляднее сделать это в Simply Linux. Результат: никакие ссылки на локальные файлы не работают. Для документации был сделан обходной путь, который ломался и потом его чинили. И он до сих пор ломается и не везде работает. index.html обязан уметь лежать в корне образа установочного диска. ну так не надо класть именно такой indexhtml на образ диска. это другая задача. В системе оно важнее с локальными ссылками, в том числе на документацию. Вообще не знал что на образе диска кто-то смотрит indexhtml :) (Ответ для Anton Farygin на комментарий #6) > Вообще не знал что на образе диска кто-то смотрит indexhtml :) Я абсолютно точно знаю, что ты знал. Видимо, уже забыл. ;-) (Ответ для Anton Farygin на комментарий #5) > ну так не надо класть именно такой indexhtml на образ диска. > это другая задача. Вот, я цитирую эту другую, новую задачу. Created attachment 18297 [details]
Не работает в kworkstation
В К это не сломано. P.S. В маздае уже сломано. (Ответ для Anton Farygin на комментарий #5) > ну так не надо класть именно такой indexhtml на образ диска. > > это другая задача. В системе оно важнее с локальными ссылками, в том числе > на документацию. При сборке все такие пути удаляются. И получается, что в корне образа немного другой indexhtml. Меньшее зло. https://altlinux.space/antohami/mkimage-profiles/commit/80051bd1e94a16b5926bf994c72f66b59c6aaf1a (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #11) > При сборке все такие пути удаляются. Я проверил перед созданием бага на образе alt-workstation-11.0rc3-20250419-x86_64.iso: ничего не удаляется и обе ссылки нерабочие. На образе kworkstation-install-11.0-20250418-x86_64.iso ссылка одна и работает. (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #12) > (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #11) > > При сборке все такие пути удаляются. > Я проверил перед созданием бага на образе > alt-workstation-11.0rc3-20250419-x86_64.iso: ничего не удаляется и обе > ссылки нерабочие. > На образе kworkstation-install-11.0-20250418-x86_64.iso ссылка одна и > работает. Надо фиксить. Отвалилось. (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #13) > Надо фиксить. Отвалилось. Там нет file:/ в обоих образах. У меня ссылка начинается с буквы, а в рабстанции со слэша. Если грохнуть то, что начинается со слэша -- пропадёт ссылка на документацию. Ссылка на докуменацию должна быть href="documentation/index.html", тогда она будет работать и можно будет грохать ссылки, начинающиеся со слэша. (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #15) > ссылки, начинающиеся со слэша. Хотя, это просто баг. Не(Ответ для Антон Мидюков на комментарий #13) > (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #12) > > (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #11) > > > При сборке все такие пути удаляются. > > Я проверил перед созданием бага на образе > > alt-workstation-11.0rc3-20250419-x86_64.iso: ничего не удаляется и обе > > ссылки нерабочие. > > На образе kworkstation-install-11.0-20250418-x86_64.iso ссылка одна и > > работает. > > Надо фиксить. Отвалилось. Не. Ну, это вообще неожиданно было. Где указание file:// в ссылках? (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #14) > (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #13) > > Надо фиксить. Отвалилось. > Там нет file:/ в обоих образах. > У меня ссылка начинается с буквы, а в рабстанции со слэша. > Если грохнуть то, что начинается со слэша -- пропадёт ссылка на документацию. А что мешает сделать правильно? (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #18) > А что мешает сделать правильно? Оно и есть правильно. Рабочая ссылка на документацию в К. Или появился новый способ? (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #18) > > Если грохнуть то, что начинается со слэша -- пропадёт ссылка на документацию. > А что мешает сделать правильно? Да. Ссылки исправить. Я про К подумал. (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #20) > (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #18) > > > Если грохнуть то, что начинается со слэша -- пропадёт ссылка на документацию. > > А что мешает сделать правильно? > Да. Ссылки исправить. Я про К подумал. Нужно исправить брендинги, где ссылки неправильные. В рабочей станции К у меня не открывается index.html из файлового менеджера KDE - просто показывает исходники (смотри скриншоты). Надо просто уйти от html и класть на образ в двух видах - pdf и md Изначальная ошибка про ссылки в indexhtml на локальные файлы не имеет к этому отношения. Всё же исправил скрипт: https://altlinux.space/antohami/mkimage-profiles/commit/974f45cb5913273ab65fe6d7a905108f232baba0 Но вообще, и file:// и просто / не будут правильно работать, если indexhtml доступен по сети. Поэтому надо переходить на относительные ссылки. Поместить симлинки рядом с indexhtml и ссылаться в нём на них. (Ответ для Anton Farygin на комментарий #22) > В рабочей станции К у меня не открывается index.html из файлового менеджера > KDE - просто показывает исходники (смотри скриншоты). > > Надо просто уйти от html и класть на образ в двух видах - pdf и md > > Изначальная ошибка про ссылки в indexhtml на локальные файлы не имеет к > этому отношения. Наши html автоматически на правильный язык перекидывают, что не могут делать pdf и md. А также ссылаться на другие страницы. А от неправильных mime ничего не спасёт: md может пытаться открыться в просмотрщике pdf, а pdf в блокноте. (Ответ для Anton Farygin на комментарий #22) > В рабочей станции К у меня не открывается index.html из файлового менеджера Кто-то испортил настройки конкретному пользователю. (Ответ для Anton Farygin на комментарий #6) > Вообще не знал что на образе диска кто-то смотрит indexhtml :) https://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/2.2/Master/ALTLinux/RPMS/indexhtml-1.0.master-alt1.1.noarch.rpm ;-D В брендинге Рабочей станции ещё и абсолютные симлинки запакованы: /usr/share/doc/indexhtml/alt-docs -> /usr/share/doc/alt-docs /usr/share/doc/indexhtml/documentation -> /usr/share/doc/documentation и они тоже попадают в iso: docs/indexhtml/alt-docs -> /usr/share/doc/alt-docs docs/indexhtml/documentation -> /usr/share/doc/documentation (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #23) > Но вообще, и file:// и просто / не будут правильно работать, если indexhtml > доступен по сети. Поэтому надо переходить на относительные ссылки. Поэтому кроме документации лучше больше ни на что локально не ссылаться(ну или беспощадно вырезать), т.к. высока вероятность конфликта извращений. Пока ссылка на документацию одна -- можно извращаться без ограничений. Пример того, как сделать хорошо, на примере Рабочей станции: https://packages.altlinux.org/ru/tasks/382705/ Нужен патч для сборки: https://altlinux.space/antohami/mkimage-profiles/commit/84aaf54d2c7713087702375e87c7a8bf6215c638 Всё в каталоге indexhtml. В установленной системе это симлинки. В iso преобразуется в каталоги и файлы. (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #29) > Пример того, как сделать хорошо, на примере Рабочей станции: А у меня в К и так уже всё хорошо. :-) (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #29) > Нужен патч для сборки: В К не сломает, если я ничего не буду менять? (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #31) > (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #29) > > Нужен патч для сборки: > В К не сломает, если я ничего не буду менять? Не должно сломать. В iso образе: - пропадёт битый симлинк docs/indexhtml/alt-docs в iso образе - documentation переедет из docs/documentation в docs/indexhtml/documentation на место симлинка, и будет также успешно открываться. (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #32) > - documentation переедет из docs/documentation в > docs/indexhtml/documentation IMHO не очень хорошо всё глубже и глубже закапывать. Может, наоборот, вытащить indexhtml и documentation в корень? (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #33) > (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #32) > > - documentation переедет из docs/documentation в > > docs/indexhtml/documentation > IMHO не очень хорошо всё глубже и глубже закапывать. > Может, наоборот, вытащить indexhtml и documentation в корень? Я не против. Попробую. (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #33) > (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #32) > > - documentation переедет из docs/documentation в > > docs/indexhtml/documentation > IMHO не очень хорошо всё глубже и глубже закапывать. > Может, наоборот, вытащить indexhtml и documentation в корень? Не прямо в корень, но на один уровень вверх поднял: https://altlinux.space/antohami/mkimage-profiles/commit/ee71bfc40703c29d3bb1172ff30fc1eb53fa1348 (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #35) > Не прямо в корень, но на один уровень вверх поднял: Ок. Так красивее, чем закапывание. (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #36) > (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #35) > > Не прямо в корень, но на один уровень вверх поднял: > Ок. Так красивее, чем закапывание. Может license в docs перенести? А то в Рабочей станции дублирование теперь получается. (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #37) > Может license в docs перенести? Она должна быть в корне. (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #38) > > Может license в docs перенести? > Она должна быть в корне. А может уже и не должна... Но, хорошо бы сперва восстановить работоспособность корневого index.html в винде. (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #39) > (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #38) > > > Может license в docs перенести? > > Она должна быть в корне. > А может уже и не должна... > Но, хорошо бы сперва восстановить работоспособность корневого index.html в > винде. Теперь должен работать, потому что симлинков нет. (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #39) > работоспособность корневого index.html в винде. Пофиг на винду, пока она файлы с установочной флешки не начнёт видеть. Не догадался сразу. Сейчас она видит только наши DVD9, но ими мало к то пользуется. (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #41) > (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #39) > > работоспособность корневого index.html в винде. > Пофиг на винду, пока она файлы с установочной флешки не начнёт видеть. Не > догадался сразу. Сейчас она видит только наши DVD9, но ими мало к то > пользуется. А какие записанные iso дистрибутивов Linux методом dd она видит? (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #42) > А какие записанные iso дистрибутивов Linux методом dd она видит? Наш -- "Чтобы использовать, сначала отформатируйте". Ща попробую что-нибудь из имеющегося. (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #38) > > Может license в docs перенести? > Она должна быть в корне. У Fedora в корне. |