Bug 53995

Summary: Ссылок на локальные файлы в indexhtml быть не должно
Product: Sisyphus Reporter: Sergey V Turchin <zerg>
Component: branding-alt-workstationAssignee: Semen Fomchenkov <armatik>
Status: CLOSED NOTABUG QA Contact: qa-sisyphus
Severity: normal    
Priority: P5 CC: antohami, armatik, mike, rider
Version: unstable   
Hardware: all   
OS: Linux   
See Also: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=54069
Attachments:
Description Flags
Не работает в kworkstation none

Description Sergey V Turchin 2025-04-25 14:54:39 MSK
Ссылок на локальные файлы в indexhtml быть не должно.

Документация -- единственное исключение.
Comment 1 Anton Farygin 2025-04-25 15:17:11 MSK
Уже есть ссылки на документацию, я считаю что должны работать ссылки на локальные файлы из файла indexhtml.
Comment 2 Anton Farygin 2025-04-25 15:17:55 MSK
Возможно эти локальные файлы должны лежать в одном дереве с indexhtml, что бы не делать абсолютных путей.
Comment 3 Sergey V Turchin 2025-04-25 15:24:37 MSK
Ссылки на локальные файлы в indexhtml не работали и работать не будут.

Нужно взять образ диска, открыть его в файловом менеджере(нагляднее в Symply Linux) и открыть там index.html. Нагляднее сделать это в Simply Linux.
Результат: никакие ссылки на локальные файлы не работают.

Для документации был сделан обходной путь, который ломался и потом его чинили.
И он до сих пор ломается и не везде работает.
Comment 4 Sergey V Turchin 2025-04-25 15:25:54 MSK
index.html обязан уметь лежать в корне образа установочного диска.
Comment 5 Anton Farygin 2025-04-25 15:26:20 MSK
ну так не надо класть именно такой indexhtml на образ диска.

это другая задача. В системе оно важнее с локальными ссылками, в том числе на документацию.
Comment 6 Anton Farygin 2025-04-25 15:27:03 MSK
Вообще не знал что на образе диска кто-то смотрит indexhtml :)
Comment 7 Sergey V Turchin 2025-04-25 15:29:37 MSK
(Ответ для Anton Farygin на комментарий #6)
> Вообще не знал что на образе диска кто-то смотрит indexhtml :)
Я абсолютно точно знаю, что ты знал. Видимо, уже забыл. ;-)
Comment 8 Sergey V Turchin 2025-04-25 15:30:27 MSK
(Ответ для Anton Farygin на комментарий #5)
> ну так не надо класть именно такой indexhtml на образ диска.
> это другая задача.
Вот, я цитирую эту другую, новую задачу.
Comment 9 Anton Farygin 2025-04-25 15:31:04 MSK
Created attachment 18297 [details]
Не работает в kworkstation
Comment 10 Sergey V Turchin 2025-04-25 15:31:46 MSK
В К это не сломано.

P.S.
В маздае уже сломано.
Comment 11 Антон Мидюков 2025-04-25 15:37:32 MSK
(Ответ для Anton Farygin на комментарий #5)
> ну так не надо класть именно такой indexhtml на образ диска.
> 
> это другая задача. В системе оно важнее с локальными ссылками, в том числе
> на документацию.

При сборке все такие пути удаляются. И получается, что в корне образа немного другой indexhtml. Меньшее зло.

https://altlinux.space/antohami/mkimage-profiles/commit/80051bd1e94a16b5926bf994c72f66b59c6aaf1a
Comment 12 Sergey V Turchin 2025-04-25 15:44:35 MSK
(Ответ для Антон Мидюков на комментарий #11)
> При сборке все такие пути удаляются.
Я проверил перед созданием бага на образе alt-workstation-11.0rc3-20250419-x86_64.iso: ничего не удаляется и обе ссылки нерабочие.
На образе kworkstation-install-11.0-20250418-x86_64.iso ссылка одна и работает.
Comment 13 Антон Мидюков 2025-04-25 15:47:31 MSK
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #12)
> (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #11)
> > При сборке все такие пути удаляются.
> Я проверил перед созданием бага на образе
> alt-workstation-11.0rc3-20250419-x86_64.iso: ничего не удаляется и обе
> ссылки нерабочие.
> На образе kworkstation-install-11.0-20250418-x86_64.iso ссылка одна и
> работает.

Надо фиксить. Отвалилось.
Comment 14 Sergey V Turchin 2025-04-25 15:53:02 MSK
(Ответ для Антон Мидюков на комментарий #13)
> Надо фиксить. Отвалилось.
Там нет file:/ в обоих образах.
У меня ссылка начинается с буквы, а в рабстанции со слэша.
Если грохнуть то, что начинается со слэша -- пропадёт ссылка на документацию.
Comment 15 Sergey V Turchin 2025-04-25 15:56:10 MSK
Ссылка на докуменацию должна быть href="documentation/index.html", тогда она будет работать и можно будет грохать ссылки, начинающиеся со слэша.
Comment 16 Sergey V Turchin 2025-04-25 15:57:07 MSK
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #15)
> ссылки, начинающиеся со слэша.
Хотя, это просто баг.
Comment 17 Антон Мидюков 2025-04-25 16:01:36 MSK
Не(Ответ для Антон Мидюков на комментарий #13)
> (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #12)
> > (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #11)
> > > При сборке все такие пути удаляются.
> > Я проверил перед созданием бага на образе
> > alt-workstation-11.0rc3-20250419-x86_64.iso: ничего не удаляется и обе
> > ссылки нерабочие.
> > На образе kworkstation-install-11.0-20250418-x86_64.iso ссылка одна и
> > работает.
> 
> Надо фиксить. Отвалилось.

Не. Ну, это вообще неожиданно было. Где указание file:// в ссылках?
Comment 18 Антон Мидюков 2025-04-25 16:02:46 MSK
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #14)
> (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #13)
> > Надо фиксить. Отвалилось.
> Там нет file:/ в обоих образах.
> У меня ссылка начинается с буквы, а в рабстанции со слэша.
> Если грохнуть то, что начинается со слэша -- пропадёт ссылка на документацию.

А что мешает сделать правильно?
Comment 19 Sergey V Turchin 2025-04-25 16:13:28 MSK
(Ответ для Антон Мидюков на комментарий #18)
> А что мешает сделать правильно?
Оно и есть правильно. Рабочая ссылка на документацию в К.
Или появился новый способ?
Comment 20 Sergey V Turchin 2025-04-25 16:14:08 MSK
(Ответ для Антон Мидюков на комментарий #18)
> > Если грохнуть то, что начинается со слэша -- пропадёт ссылка на документацию.
> А что мешает сделать правильно?
Да. Ссылки исправить. Я про К подумал.
Comment 21 Антон Мидюков 2025-04-25 16:23:06 MSK
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #20)
> (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #18)
> > > Если грохнуть то, что начинается со слэша -- пропадёт ссылка на документацию.
> > А что мешает сделать правильно?
> Да. Ссылки исправить. Я про К подумал.

Нужно исправить брендинги, где ссылки неправильные.
Comment 22 Anton Farygin 2025-04-25 18:17:46 MSK
В рабочей станции К у меня не открывается index.html из файлового менеджера KDE - просто показывает исходники (смотри скриншоты).

Надо просто уйти от html и класть на образ в двух видах - pdf и md

Изначальная ошибка про ссылки в indexhtml на локальные файлы не имеет к этому отношения.
Comment 23 Антон Мидюков 2025-04-25 18:26:43 MSK
Всё же исправил скрипт:
https://altlinux.space/antohami/mkimage-profiles/commit/974f45cb5913273ab65fe6d7a905108f232baba0

Но вообще, и file:// и просто / не будут правильно работать, если indexhtml доступен по сети. Поэтому надо переходить на относительные ссылки. Поместить симлинки рядом с indexhtml и ссылаться в нём на них.
Comment 24 Антон Мидюков 2025-04-25 18:34:18 MSK
(Ответ для Anton Farygin на комментарий #22)
> В рабочей станции К у меня не открывается index.html из файлового менеджера
> KDE - просто показывает исходники (смотри скриншоты).
> 
> Надо просто уйти от html и класть на образ в двух видах - pdf и md
> 
> Изначальная ошибка про ссылки в indexhtml на локальные файлы не имеет к
> этому отношения.

Наши html автоматически на правильный язык перекидывают, что не могут делать pdf и md. А также ссылаться на другие страницы.
А от неправильных mime ничего не спасёт: md может пытаться открыться в просмотрщике pdf, а pdf в блокноте.
Comment 25 Sergey V Turchin 2025-04-28 09:05:19 MSK
(Ответ для Anton Farygin на комментарий #22)
> В рабочей станции К у меня не открывается index.html из файлового менеджера
Кто-то испортил настройки конкретному пользователю.
Comment 26 Sergey V Turchin 2025-04-28 09:09:33 MSK
(Ответ для Anton Farygin на комментарий #6)
> Вообще не знал что на образе диска кто-то смотрит indexhtml :)
https://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/2.2/Master/ALTLinux/RPMS/indexhtml-1.0.master-alt1.1.noarch.rpm ;-D
Comment 27 Антон Мидюков 2025-04-28 09:11:09 MSK
В брендинге Рабочей станции ещё и абсолютные симлинки запакованы:
/usr/share/doc/indexhtml/alt-docs -> /usr/share/doc/alt-docs
/usr/share/doc/indexhtml/documentation -> /usr/share/doc/documentation

и они тоже попадают в iso:
docs/indexhtml/alt-docs -> /usr/share/doc/alt-docs
docs/indexhtml/documentation -> /usr/share/doc/documentation
Comment 28 Sergey V Turchin 2025-04-28 09:21:20 MSK
(Ответ для Антон Мидюков на комментарий #23)
> Но вообще, и file:// и просто / не будут правильно работать, если indexhtml
> доступен по сети. Поэтому надо переходить на относительные ссылки.
Поэтому кроме документации лучше больше ни на что локально не ссылаться(ну или беспощадно вырезать), т.к. высока вероятность конфликта извращений. Пока ссылка на документацию одна -- можно извращаться без ограничений.
Comment 29 Антон Мидюков 2025-04-28 15:14:10 MSK
Пример того, как сделать хорошо, на примере Рабочей станции:
https://packages.altlinux.org/ru/tasks/382705/

Нужен патч для сборки:
https://altlinux.space/antohami/mkimage-profiles/commit/84aaf54d2c7713087702375e87c7a8bf6215c638

Всё в каталоге indexhtml. В установленной системе это симлинки. В iso преобразуется в каталоги и файлы.
Comment 30 Sergey V Turchin 2025-04-28 15:34:39 MSK
(Ответ для Антон Мидюков на комментарий #29)
> Пример того, как сделать хорошо, на примере Рабочей станции:
А у меня в К и так уже всё хорошо. :-)
Comment 31 Sergey V Turchin 2025-04-28 15:39:21 MSK
(Ответ для Антон Мидюков на комментарий #29)
> Нужен патч для сборки:
В К не сломает, если я ничего не буду менять?
Comment 32 Антон Мидюков 2025-04-28 15:50:23 MSK
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #31)
> (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #29)
> > Нужен патч для сборки:
> В К не сломает, если я ничего не буду менять?

Не должно сломать. В iso образе:
- пропадёт битый симлинк docs/indexhtml/alt-docs в iso образе
- documentation переедет из docs/documentation в docs/indexhtml/documentation на место симлинка, и будет также успешно открываться.
Comment 33 Sergey V Turchin 2025-04-28 16:04:07 MSK
(Ответ для Антон Мидюков на комментарий #32)
> - documentation переедет из docs/documentation в
> docs/indexhtml/documentation
IMHO не очень хорошо всё глубже и глубже закапывать.
Может, наоборот, вытащить indexhtml и documentation в корень?
Comment 34 Антон Мидюков 2025-04-28 16:06:00 MSK
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #33)
> (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #32)
> > - documentation переедет из docs/documentation в
> > docs/indexhtml/documentation
> IMHO не очень хорошо всё глубже и глубже закапывать.
> Может, наоборот, вытащить indexhtml и documentation в корень?

Я не против. Попробую.
Comment 35 Антон Мидюков 2025-04-28 17:42:10 MSK
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #33)
> (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #32)
> > - documentation переедет из docs/documentation в
> > docs/indexhtml/documentation
> IMHO не очень хорошо всё глубже и глубже закапывать.
> Может, наоборот, вытащить indexhtml и documentation в корень?

Не прямо в корень, но на один уровень вверх поднял:
https://altlinux.space/antohami/mkimage-profiles/commit/ee71bfc40703c29d3bb1172ff30fc1eb53fa1348
Comment 36 Sergey V Turchin 2025-04-29 09:20:59 MSK
(Ответ для Антон Мидюков на комментарий #35)
> Не прямо в корень, но на один уровень вверх поднял:
Ок. Так красивее, чем закапывание.
Comment 37 Антон Мидюков 2025-04-29 15:31:29 MSK
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #36)
> (Ответ для Антон Мидюков на комментарий #35)
> > Не прямо в корень, но на один уровень вверх поднял:
> Ок. Так красивее, чем закапывание.

Может license в docs перенести? А то в Рабочей станции дублирование теперь получается.
Comment 38 Sergey V Turchin 2025-04-29 15:34:31 MSK
(Ответ для Антон Мидюков на комментарий #37)
> Может license в docs перенести?
Она должна быть в корне.
Comment 39 Sergey V Turchin 2025-04-30 09:19:30 MSK
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #38)
> > Может license в docs перенести?
> Она должна быть в корне.
А может уже и не должна...
Но, хорошо бы сперва восстановить работоспособность корневого index.html в винде.
Comment 40 Антон Мидюков 2025-04-30 09:25:46 MSK
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #39)
> (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #38)
> > > Может license в docs перенести?
> > Она должна быть в корне.
> А может уже и не должна...
> Но, хорошо бы сперва восстановить работоспособность корневого index.html в
> винде.

Теперь должен работать, потому что симлинков нет.
Comment 41 Sergey V Turchin 2025-04-30 10:00:24 MSK
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #39)
> работоспособность корневого index.html в винде.
Пофиг на винду, пока она файлы с установочной флешки не начнёт видеть. Не догадался сразу. Сейчас она видит только наши DVD9, но ими мало к то пользуется.
Comment 42 Антон Мидюков 2025-04-30 10:11:02 MSK
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #41)
> (Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #39)
> > работоспособность корневого index.html в винде.
> Пофиг на винду, пока она файлы с установочной флешки не начнёт видеть. Не
> догадался сразу. Сейчас она видит только наши DVD9, но ими мало к то
> пользуется.

А какие записанные iso дистрибутивов Linux методом dd она видит?
Comment 43 Sergey V Turchin 2025-04-30 10:18:45 MSK
(Ответ для Антон Мидюков на комментарий #42)
> А какие записанные iso дистрибутивов Linux методом dd она видит?
Наш -- "Чтобы использовать, сначала отформатируйте".
Ща попробую что-нибудь из имеющегося.
Comment 44 Sergey V Turchin 2025-04-30 10:29:44 MSK
(Ответ для Sergey V Turchin на комментарий #38)
> > Может license в docs перенести?
> Она должна быть в корне.
У Fedora в корне.