Bug 27095 - Багзилла не должна требовать для занесения бага обязательного занесения в окно "Компонент" точного наименования проблемного пакета
Summary: Багзилла не должна требовать для занесения бага обязательного занесения в окн...
Status: CLOSED NOTABUG
Alias: None
Product: Infrastructure
Classification: Infrastructure
Component: bugzilla.altlinux.org (show other bugs)
Version: unspecified
Hardware: all Linux
: P3 normal
Assignee: Andrey Cherepanov
QA Contact: Andrey Cherepanov
URL: https://bugzilla.altlinux.org/show_bu...
Keywords:
Depends on:
Blocks:
 
Reported: 2012-03-19 15:51 MSK by Денис Старченко
Modified: 2012-03-20 00:29 MSK (History)
0 users

See Also:


Attachments

Note You need to log in before you can comment on or make changes to this bug.
Description Денис Старченко 2012-03-19 15:51:57 MSK
Вытащено из ошибки https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=27094

"Хотелось бы сделать пожелание, чтобы багзилла не требовала
для занесения бага обязательного занесения в окно "Компонент" точного
наименования проблемного пакета, включая прописные или обычные буквы (а то пока
я не догадался уже после открытия в отдельном окне ссылки "Компонент" (1) и
исправления с изначального поиска по компонентам с обычного "LibreOffice" (2)
на "libreoffice" (3) в этом https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=27094 баге, ошибка не регистрировалась в системе (Немногие люди
самостоятельно догадаются делать всё то же что сделал я (и чего видимо ожидают
от пользователей разработчики багзиллы)))"

Я так понял Багзилла раскладывает ошибки по именованию пакетов, которые (большинство) в гнулинуксе принято писать строчными буквами. 

Но многие [новые] пользователи, не знающие об этой особенности, могут тратить много своего времени попусту / тратить и время и нервы тоже / только нервы с предсказуемым срывом /, пытаясь зарегать какой-либо баг и постоянно натыкаясь в отфырки багзиллы типа "не знаю такого компонента". Ещё, люди часто пишут об какой-либо ошибке в систему отслеживания ошибок, понятия не имея, какой компонент - причина их проблем, и просто не знают что заполнять в поле "Компонент" - а без этого заполнения зарегистрировать ошибку невозможно.

По этим причинам, хочется сделать пожелание (запрос возможности т.и.к. feature request), как минимум бы не требовать строгого написания строчными буквами ("libreoffice") в поле "Компоненты", принимая во внимание что у одних и тех же букв может быть разный регистр, и научить багзиллуу распознавать оба регистра (как например более-менее устоявшееся слово "LibreOffice" с прописными буквами, а не только строчными),

А как максимум сделать заполнение этого поля "желательным", а не обязательным. (Не 1000 багов в день поступает, чтобы их понять, я думаю)

(Минусы в этом что багов и немного несистематизированной входящей инфы о недостатках системы будет больше, 

Плюсы ПМСМ (не претендую на абсолютную истину) что молчаливых "глухарей" (неудачно пытавшихся запостить баг, которые ничего не поняли, расстроились и тихо ушли) будет меньше)
Comment 1 Andrey Cherepanov 2012-03-19 16:23:06 MSK
При наборе имени компонента в поле появляется выпадающий список, который ищет (без учёта регистра, кстати) пакеты. Соответственно, при наборе «LibreOffice», будет выбран пакет «libreoffice». Так что проблемы нет.
Comment 2 Andrey Cherepanov 2012-03-19 16:27:45 MSK
Для заведения багов без обязательного указания компонента есть возможность повешать на дистрибутив. А оттуда уже перевешают куда надо.

Возможно, было бы удобнее вынести «быструю форму» свободной заявки на титульную страницу. Но вообще-то заявки в свободной форме (а также мысли, идеи, предложения и т.п.) лучше аккумулировать на отдельном ресурсе. Багзилла для этого подходит слабо.
Comment 3 Денис Старченко 2012-03-19 17:34:04 MSK
(В ответ на комментарий №1)
> При наборе имени компонента в поле появляется выпадающий список, который ищет
> (без учёта регистра, кстати) пакеты. Соответственно, при наборе «LibreOffice»,
> будет выбран пакет «libreoffice». Так что проблемы нет.

Да, сейчас проверил набрать по буквам, так и есть.

Но когда в поле "Компонент" из буфера вставлял слово "LibreOffice" в Конквероре, почему-то ничего не выскакивало. 

Вот сейчас из интереса повторил вставку имени компонента из буфера в Фаерфоксе, опять никакого выпадающего списка. Так что хотя бы в варианте с текст-буфером проблема всё-таки есть. Там через раз работает приём типа "поставить пробел после вставленного текста и сразу его стереть" для выпадающего списка, но много ли людей, привыкших вставлять слова из буфера, телепатически догадаются о таких хитрых схемах? 

В Опере всё то же самое, простая вставка из буфера исключает выпадающий список.

>Для заведения багов без обязательного указания компонента есть возможность
повешать на дистрибутив.

Попробовал занести баг "Бла бла бла тест" на Продукт: ALT Linux KDesktop. Вы правы, выбор из всего трёх выпадающих компонентов (Ошибки работы - Состав - Учтановка) не оставляет возможности для затыка на этом поле. Но как догадатся пользователю-АльтКДесктоп-обновившемуся-до-Сизифа, об отличиях в заполении полей которые его ждут на следующей странице, когда он жмёт пункт "Sisyphus" или "ALT Linux KDesktop" на странице выбора продукта Багзиллы? (Мб тогда на этой странице в разделе Development: Разработка (частью которой является Сизиф), которая как я понял более строгая в плане описания по сравнению с нижними частями, прямо обозначить что-то типа "От вас потребуется точное наименование проблемного пакета", чтобы исключить ситуации типа сегодняшней?) Также, прошу удалить https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=27096

>Возможно, было бы удобнее вынести «быструю форму» свободной заявки на титульную
страницу. Но вообще-то заявки в свободной форме (а также мысли, идеи,
предложения и т.п.) лучше аккумулировать на отдельном ресурсе. Багзилла для
этого подходит слабо.

На форуме есть картинки, но нет видео. Вы как-то отвечали мне по поводу скринкастинга здесь http://forum.altlinux.org/index.php/topic,8837.0.html, ПМСМ все работы-над-ошибками рано или поздно сведутся к видео-багам (т.к. нажать кнопку "записать-и-отправить в багзиллу" всем будет проще чем набивать простыни текстовки типа моей сейчас), и если делать площадку для "заявки в свободной форме (а также мысли, идеи, предложения и т.п.)", изначально надо планировать что-то навроде видеоскринкастов или стриминга для просмортра багов "вживую", и мб даже доступа к удалённым рабочим столам пользователей от доверенных людей для коллективного забарывания какой-либо баги.
Comment 4 Andrey Cherepanov 2012-03-19 17:43:07 MSK
Я сомневаюсь, что перекидывание многомегабайтных видеороликов и неосиливание вставки поможет разрешать баги. Приложение по сообщению о баге (типа kbugbuster) более перспективно. Но пока никто его не написал для нашей инфраструктуры.
Comment 5 Денис Старченко 2012-03-19 18:23:47 MSK
(В ответ на комментарий №4)
> Я сомневаюсь, что перекидывание многомегабайтных видеороликов 
Многие люди часами смотрят фильмы по инэту, скорость безлимита позволяет. И чем дальше, тем таких людей будет больше. Кто-то неминуемо захочет СМОТРЕТЬ на баги, а не читать взволнованные сбивчивые тексты о них на форуме или здесь (и хочется надеятся, что у нас будет такая возможность)

>и неосиливание
> вставки поможет разрешать баги.
(Я уверен, вы имели ввиду неосиливание вставки этой БАГЗИЛЛОЙ, а не её пользователями.) Что ж, а мне почему-то думается, что лучше один раз увидеть, чем много раз прочитать разные спутанные версии того, что воспроизводится на экране. Сколько людей столько мнений.

>Приложение по сообщению о баге (типа
> kbugbuster) более перспективно. Но пока никто его не написал для нашей
> инфраструктуры.
Насколько я понял, это не-браузерное приложение для работы-над-ошибками, и оно уже лучше текущей багзиллы хотя бы своей не-браузерностью. Но без видеоскринкастов между пользователями всё равно не то ^_^
Comment 6 Andrey Cherepanov 2012-03-20 00:29:14 MSK
Вы правы. Не вопрос, присылайте патчи или хотя бы развёрнутые технические требования.