Bug 27256 - Мешает разделение устройств по пользователям. Нужна альтернатива
Summary: Мешает разделение устройств по пользователям. Нужна альтернатива
Status: CLOSED FIXED
Alias: None
Product: Sisyphus
Classification: Development
Component: udisks2 (show other bugs)
Version: unstable
Hardware: all Linux
: P3 major
Assignee: Yuri N. Sedunov
QA Contact: qa-sisyphus
URL:
Keywords:
Depends on:
Blocks:
 
Reported: 2012-04-22 13:15 MSK by Vyacheslav Dikonov
Modified: 2013-07-05 10:14 MSK (History)
8 users (show)

See Also:


Attachments

Note You need to log in before you can comment on or make changes to this bug.
Description Vyacheslav Dikonov 2012-04-22 13:15:40 MSK
Сегодня выяснилось, что на моей домашней машине переход на udisks2 создает проблемы из-за разделения устройств по пользователям. 

Имеется 1 общий компьютер (Сизиф, Gnome3/Cinnamon), 1 монитор+клавиатура+мышка, 3 пользователя. Пользователи - я и мои родители. Основной смысл разделения пользователей помимо разных фонов рабочего стола  - ограничения доступа к файлам с помощью прав, чтобы нечаянно не стерли "чужое". 

3 НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ:
1) Периодически, особенно при разборке фотоальбомов, возникает ситуация, когда надо скопировать файлы от одного пользователя к другому, проверить, что лежит в доступном только другому разделе/каталоге с внешнего USB-винчестера, помочь разобраться и т.п. Ранее достаточно было только воткнуть устройство и все могли одновременно видеть свои каталоги на этом устройстве, переключаясь по Ctrl-ALT-F[7-9]. 

После появления udisks2, винчестер оказывается невидимым для других. Его приходится постоянно вставлять и выдергивать из USB-гнезда, ждать, пока заново раскрутится и т.п.. Неудобный (длинный и включающий метку тома) путь к USB-разделам мешает создать симв. ссылки. 

2) Подключение образов CD/DVD через cdemu-client перестало нормально работать. Виртуальное устройство становится видимым в Nautilus, но нужно его отдельным действием подключить, вводя пароль. Некоторые пользователи входят в свой сеанс беспарольно, и его просто не помнят.

3) Если общее устройство было подключено кем-то, кто забыл дать команду отключения и ушел, то добраться до своих файлов на нем без выдергивания винчестера из USB (естественно, без sync и пароля root) другие не могут.


Назревает домашний бунт против udisks2 (а точнее - разделения устройств по пользователям). Вместе с тем, зависимости gvfs и дальнейшая цепь зависимостей не дает свободно выбирать между очень удобным нам "старым" режимом и "новым", удобным непонятно кому и где.


НУЖНО: Иметь альтернативу в виде некоего переключателя между режимами, когда внешнее USB-устройство видимо и доступно всем пользователям одновременно и другим, когда оно видимо только 1 пользователю. Это можно реализовать, сделав установку udisks2 необязательной и поддерживая альтернативу в виде udisks1. Проблема при этом заключается в зависимостях.
Comment 1 Mikhail Efremov 2013-07-04 17:20:11 MSK
См. рецепт в #29134.
Comment 2 Repository Robot 2013-07-05 10:14:52 MSK
udisks2-2.1.0-alt2 -> sisyphus:

* Thu Jul 04 2013 Yuri N. Sedunov <aris@altlinux> 2.1.0-alt2
- 99-alt-udisks2-media-mount-point.rules: /media used for mounting
  Control support to switch mount points for removable media (ALT #27256, #29138)