Bug 44456 - Порядок подготовки ситемы к установке влечёт утрату данных пользователя
Summary: Порядок подготовки ситемы к установке влечёт утрату данных пользователя
Status: NEW
Alias: None
Product: Альт Рабочая станция K
Classification: Distributions
Component: Установка (show other bugs)
Version: 10.1
Hardware: x86_64 Linux
: P5 critical
Assignee: Sergey V Turchin
QA Contact: qa-p8@altlinux.org
URL:
Keywords:
Depends on:
Blocks:
 
Reported: 2022-11-26 15:15 MSK by Vladimir
Modified: 2022-11-26 15:15 MSK (History)
0 users

See Also:


Attachments

Note You need to log in before you can comment on or make changes to this bug.
Description Vladimir 2022-11-26 15:15:06 MSK
Порядок установки Операционной Системы традиционно предполагает подготовку Диска. То есть, порядок предполагает выбор диска, на который будет в дальнейшем устанавливаться ОС и его подготовка, с очисткой диска, созданием разделов, их форматированием, все диски, которые имеются, подключаются к системе в просессе их инициализации устанавливаемой системой.

Вы же устроили засаду, вопреки сложившейся традиции и предлагаете в атоматическом режиме предоставить установщику удалить данные со всех дисков и подготовить из них массив для новой системы.
Вы хоть бы головой сначала подумали что такой безответственный подход с вашей стороны способен уничтожить терабайты ценных данных, накопленных пользователем, доверившемся вам как профессионалам. Вы хоть понимаете свою ответственность?

Ваш недочёт в том, что, если предлагаете атоматический режим, то перед началом процедуры вы должны предоставить пользователю решение, которое принято на основании данного сценария.
А именно:
Какой диск выбран Системным и какие следующие под что ещё другое, где можно отключить один диск и подключить другой, под какие разделы применить.
У Вас же, сразу начинается процесс, после которого пользователь друг узнаёт, что все данные на его накопителях были уничтожены.

Вы первые. кто проигнорировал стандартный подход к безопасности данных хранящихся на накопителях пользователя рискнувшего установить вашу ОС.

Представьте себе, что вашу систему устанавливает пользователь с подключённым к системе РАЙД Массивом на 100 Тбайт.
Вот спроведите установку в авторежиме и вы все данные массива уничтожите. По моему Вы даже не представляете размер ущерба.
 
Ручной режим. 
Вам в окна ввода данных было трудно ввести начальные данные?
Пользователь может ввести данные с ошибкой, что может ввести его в замешательство, поскольку вроде как всё правильно. Но, прежде всего в окне должны уже быть введены данные, которые определяют стандарт и формат ввода этих данных и Вы должны были бы об этом озаботится заранее. И не пиняйте на пользователя, который не удосужился заглянуть в руководство пользователя. Всё прежде всего должно быть под рукой и наглядно - это и называется дружественный интуитивно понятный интерфейс.
Аторр ОС прежде всего обеспокоится своей репутацией.

Если Вы программисты, то изначально создавая программу Вы исходите из того, что компьютер ни чего о Ваших желаниях и преднамерениях не знает, а что бы он узнал, чего Вы от него хотите, вы весь порядок действий подробно расписываете. Куда заглянуть, какой параметр с каким сверить...
Не думайте что человек разумный будет додумывать за вас. Есть установленный порядок, который предусматривает защиту от потери данных, вплоть до того, что бы пользователь мог посмотреть содержимое накопителя и утвердительно решить, что этими данными он готов пожертвовать, а вот этими нет.

С уважением.