Bug 45033 - Опакечивание Wine stable
Summary: Опакечивание Wine stable
Status: ASSIGNED
Alias: None
Product: New/proposed packages
Classification: Development
Component: Обычный репозиторий (show other bugs)
Version: не указана
Hardware: x86_64 Linux
: P5 enhancement
Assignee: Vitaly Lipatov
QA Contact: Andrey Cherepanov
URL:
Keywords:
Depends on:
Blocks:
 
Reported: 2023-01-25 11:49 MSK by igor
Modified: 2023-04-28 02:46 MSK (History)
1 user (show)

See Also:


Attachments

Note You need to log in before you can comment on or make changes to this bug.
Description igor 2023-01-25 11:49:27 MSK
Предлагаю опакетить Wine-stable (актуальная Wine 8.0) и сделать её основной (рекомендуемой к использованию).


Вводная.
Разработка Wine последние 3 года значительно интенсифицировалась, что имеет как очевидно положительные, но и значительные отрицательные моменты. Ранее выпуски производились раз в 1-3 месяца, то ныне -- раз в 2 недели. Короткие циклы хороши для быстрого получения и тестирования новшеств, но вынуждают разработчиков торопиться и поскорее осуществлять слияние своей работы, а дальше "уж как-нибудь доделается-пропатчится". Причём в этом же "стиле" очень интенсивно перерабатываются крупные подсистемы и ключевые библиотеки (преобразование в PE), что в совокупности выливается в неизбежные регрессии, не смотря на мощное развитие средств тестирования. Тем самым использование регулярно обновляемых версий Wine несёт значительные риски потери работоспособности ПО, запускаемого в среде.

Решение.
Предлагаю в дополнение к регулярно обновляемой версии опакечивать стабильную версию Wine, выходящую раз в год (+ минорные исправления), и сделать её основной (рекомендуемой к использованию).

Это значительно снизит риски остаться с внезапно переставшим работать из-за регрессии ПО и избавит пользователя от необходимости замораживать какую-то из "удачных" регулярно обновляемых версий. К этому избавит пользователя от нужды использовать различные прослойки-нагромождения по типу Lutris и bottles, которые на деле только усложняют использование, запутывают новичков, способствуют применению и поощрению практик неправильного использования Wine, усложняют отладку и понимание происходящего в целом, что делает проблематичным оказание поддержки, не говоря о зависимости от сборок Wine, предоставляемых третьими лицами.
 
Разделение на stable и регулярно обновляемую версию упрощает тестирование работоспособности ПО.
Пример: пользователь желает запустить определённую программу; она не запускается на wine-stable; в этом случае пользователь может попробовать регулярно обновляемую версию, где необходимый функционал, вероятно, уже реализован; если и там не работает, то встаёт необходимость составить отчёт о проблеме для Wine.
В пододобной ситуации, если доступна только регулярно обновляемая версия, пользователю намного сложнее диагностировать проблему: попалась ли регрессия, нужна ли Windows-библиотека или не реализован необходимый функционал. В свою очередь, применение стабильной версии почти полностью исключает регрессий, сильно упрощая разбор проблем.
Comment 1 igor 2023-04-21 16:03:24 MSK
В релизе стабилизирующий выпуск Wine 8.0.1: https://www.winehq.org/announce/8.0.1
Comment 2 Vitaly Lipatov 2023-04-24 03:50:04 MSK
> Предлагаю в дополнение к регулярно обновляемой версии опакечивать стабильную версию Wine, выходящую раз в год (+ минорные исправления), и сделать её основной (рекомендуемой к использованию).

А вы уже придумали, что делать с пакетами
wine-gecko и wine-mono ?

Они потребуются разные для разных версий wine.
Comment 3 igor 2023-04-27 14:17:30 MSK
Это ведь обычные программы префикса, поэтому можно использовать самые свежие версии. Могу ошибаться, но, для той же Ubuntu, для всех трёх веток скрипт подтягивает всегда самую свежую версию.

Как вариант, можно поставлять конкретную версию Gecko и Mono сразу в комплекте префикса без разделения на пакеты, так как такое разделение всё равно имеет очень мало практического смысла. В этом случае, если по какой-то причине Gecko и Mono не нужны, пользователь может удалить их сам через wine control / Установка и удаление программ.
Comment 4 igor 2023-04-27 14:29:53 MSK
Если верить приведённым данным, версии Gecko и Mono поддерживаются в пределах мажорной версии Wine без особых проблем в плане разбега по версиям:
https://wiki.winehq.org/Gecko
https://wiki.winehq.org/Mono

Так же вариант с прямой интеграцией в префикс (стабильной версии Wine), считаю, оптимальным. Тогда точно не придётся возиться с пакетами, которые и без того, можно сказать, обязательные.
Comment 5 Vitaly Lipatov 2023-04-28 02:46:31 MSK
Пакет wine-stable в Сизифе.