Пакет kio-admin добавляет новый KIO протокол, позволяющий безопасно работать с папками root. Без него это не представляется возможным, кроме как запускать Dolphin полностью из под root (что небезопасно и ломает тему оформления)
Собрано и отправлено [#362810] DONE (try 4) kio-admin.git=24.11.80-alt1