Bug 29705 - grub2 unable to chainload windows 8 bootloader when secureboot is enabled
: grub2 unable to chainload windows 8 bootloader when secureboot is enabled
Status: CLOSED WONTFIX
: Sisyphus
(All bugs in Sisyphus/grub2-efi)
: unstable
: all Linux
: P3 normal
Assigned To:
:
:
:
:
: 27685
  Show dependency tree
 
Reported: 2014-01-10 18:46 by
Modified: 2017-10-04 08:29 (History)


Attachments


Note

You need to log in before you can comment on or make changes to this bug.


Description From 2014-01-10 18:46:20
Если при установке флэшка оказалась sda, то в конфигурацию grub попадает hd1
вместо hd0 и единственное, что наводит на мысли -- это строчка вроде "Windows
Boot Manager (UEFI on sdb1)".

Мопед не наш и широко известен, но надо что-то с ним сделать:
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/grub2/+bug/1091464

Как там и упоминается, отключение secureboot без каких-либо иных действий
загрузку win8 чинит.  Почему, пока неясно.
------- Comment #1 From 2014-01-10 21:49:55 -------
sda/sdb тут совсем не при чём, поиск делается всё же по UUID в итоге.

При включенном SecureBoot ошибка выглядит вот так:

Booting a command list

/EndEntire
file path: /ACPI(a0341d0,0)/PCI(2,1f)/UnknownMessaging(12)
/HD(1,800,96000,fed12b717a32444e,81,b5)/File(\efi\Microsoft\Boot)
/File(bootmgfw.efi)/EndEntire
error: cannot load image.

На Fedora 20/win8.1 то же самое (если не хуже, выясняю насчёт SB):
https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=986731#c2
http://stelexu.com/showthread.php?t=515993

Судя по
http://git.savannah.gnu.org/gitweb/?p=grub.git;a=commitdiff;h=fba31b5f69f955dc6e7041a80de52979403a1042
-- апстрим о проблеме догадывается, но предпринять пока ничего не в состоянии.

Надо проверить openSUSE 13.1 (текущая версия) и 12.3 (есть упоминание, что
"работает").
------- Comment #2 From 2014-01-10 22:20:00 -------
Тут:
http://stackoverflow.com/questions/20885504/ubuntu-13-10-alongside-windows-8-resulting-in-a-grub-2-issue
говорится, что если сдвинуть Wundows в меню grub2 выше Ubuntu, то он
загрузится, но перестанет грузится Ubuntu :-)
------- Comment #3 From 2014-01-11 01:20:03 -------
(В ответ на комментарий №2)
> Тут [...] говорится, что если сдвинуть Wundows в меню grub2 выше Ubuntu,
> то он загрузится, но перестанет грузится Ubuntu :-)
Мне так показалось, что речь всё-таки о фирмварной менюшке (и тогда понятно).

Комментарий к
https://build.opensuse.org/package/view_file/openSUSE:Factory/grub2/grub2-secureboot-chainloader.patch?expand=1
навёл на мысль посмотреть, а входит ли chainloader в подписанный grub2 core
image.  И если нет -- впихнуть.
------- Comment #4 From 2014-01-11 13:57:43 -------
Замечу, что версия Windows -- важна.
------- Comment #5 From 2014-01-17 21:39:13 -------
(In reply to comment #0)
> Если при установке флэшка оказалась sda
Если sdb, как при очередной проверке "с нуля" (на другом ноутбуке) -- то эта
проблема не воспроизвелась, а в grub.cfg попала строчка "Windows Boot Manager
(UEFI on sda1)".
------- Comment #6 From 2014-01-22 21:54:53 -------
(В ответ на комментарий №1)
> Надо проверить openSUSE 13.1 (текущая версия)
Там работает.  В смысле после установки с win8 в дуалбут виндовый загрузчик при
включенном secureboot грубом chainload'ится нормально.  Рассмотрение разницы
grub.cfg существенных различий, кроме sda/sdb и соответственно hd0/hd1, не
показало (поиск там осуществляется по UUID в любом случае).

Возникла мысль сделать объезд, воткнув в propagator/probing.c::find_media()
загрузку ahci.ko первым делом, ещё до проверки USB, чтобы флэшка на типичных
системах с секирбутом не попадала вперёд дисков.

С одной стороны, с таким propagator на системах с AHCI диск стал sda (из тех,
что под рукой, рядом с не-AHCI оказалась машинка на ASUS M2N с MCP51/sata_nv --
но там флэшка и так ушла на sdb).

С другой -- на тестовом E330, где флэшка успевала на sda, а AHCI-диск уходил на
sdb, загрузка regular-e18.iso с этим объездом привела к тому, что флэшка опять
попала на sda.  Пробую образ с MODULES_PRELOAD += ahci в /etc/initrd.mk... о!
так флэшка стала sdb :)
------- Comment #7 From 2014-02-11 03:13:47 -------
Возможно, это firmware bug, у которого есть какой-то обход:
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/grub2/+bug/1091464/comments/31
------- Comment #8 From 2017-10-04 08:29:57 -------
не актуально, новый груб и windows уже не тот